Скажем «нет!» китайской гречихе
Наверное, нет ни одного жителя в нашей области, который бы не почувствовал на себе прошлогоднего дефицита гречневой крупы. Кроме того, кусались и цены на нее, которые, кстати, почти не снизились, несмотря на рекордный нынешний урожай гречихи на Черниговщине.
— Наши аграрии умудрились собрать 20,2 тысяч тонн этого зерна, что в 2,8 раза больше, чем в прошлом году, — говорит начальник отдела растениеводства Главного управления агропромышленного развития ОГА Татьяна Милютенко. — Потребности в гречневой крупе для нашей области составляют где-то 5 тысяч тонн, 6 тысяч тонн пойдет на продажу в другие регионы, остальное — семена.
Кроме гречихи, в этом году рекорды побили и другие зерновые. Всего ими было засеяно 640 тысяч гектаров плодородных сиверских земель, а общий урожай составил 2,5 миллиона тонн. Это наилучший результат за последние 75 лет.
Рекордсменами стали картофель и свекла — их урожай больше прошлогоднего на 44 и 49 процентов соответственно.
Виктор Ткаченко, еженедельник «ГАРТ» №47 (2540)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: гречка, аграрии, «ГАРТ», Виктор Ткаченко




