Олег Спивак: «Предстательная железа – это второе мужское сердце»
В октябре 2016 года известный голливудский актер Бен Стиллер опубликовал на своей страничке историю о том, как он поборол рак простаты. Страшный диагноз поставили еще в 2014-м, и сейчас полностью выздоровевшая 51-летняя знаменитость активно пропагандирует тест на ПСА, который должен делать каждый уважающий себя мужчина после 40 лет.
Мы решили узнать, как обстоят делать с этой проблемой в Чернигове. Для чего встретились с заведующим отделением урологии во 2-й городской больнице – Спиваком Олегом Романовичем. Врач-уролог высшей категории с 31-летним опытом работы, член Украинской и Европейской ассоциации урологов (EAU) – рассказал в своем интервью о новых видах операционных вмешательств и методах диагностики.

Олег Романович работает заведующим отделением урологии во 2-й городской больнице г. Чернигова. Сам он родом из Тернопольщины. Вся семья переехала в Черниговскую область, когда отцу предложили работу в городе Остёр. Позже, после окончания мединститута Олег Романович был направлен на работу в Чернигов. Сейчас ему 54 года, женат, имеет двух детей и трех внуков. В его семье – все врачи. Супруга Нина Александровна работает врачом-ординатором в отделении пульмонологии в 1-й городской больнице. Сын Владимир работает с отцом в одном отделении, дочь Екатерина - врач-кардиолог этой же больницы.
Сам Олег Романович - выходец из семейной династии врачей. Его отец работал заведующим отделения хирургии и главным врачом Остёрской районной больницы, а мама работала в этой больнице заведующей инфекционного отделения. Поэтому, после окончания Остёрской средней школы с золотой медалью, вопрос с выбором профессии не стоял.
Олег Романович в 1984 году блестяще закончил Киевский медицинский институт (сейчас Национальный медицинский университет им. Богомольца), и получил красный диплом. Врачом-урологом работает с 1985 года. Начинал свою трудовую деятельность врачом-ординатором в 1-й городской больнице (в те годы она в Чернигове была одна), а в 1992-м году отделение урологии было переведено во 2-ю городскую больницу по адресу: ул. 1 мая, 168, сразу после ее открытия. С 1997 года по сей день Олег Романович успешно работает заведующим отделением.
В штате отделения урологии 43 человека, из них 4 уролога-хирурга, в т. ч. зав. отделением и один доктор-нефролог. Всего в отделении 50 коек, из них 45 урологических и 5 нефрологических.
- Расскажите, пожалуйста, более подробно об урологии, как о науке, о специфике вашей работы.
- Слово «урология» состоит из двух частей: «уро» в переводе с латинского означает - моча и «логос» - наука. Урология – это хирургическая дисциплина, занимающаяся патологией мочевыводящей системы. Некоторые ошибочно думают, что уролог – это сугубо мужской врач. Это не совсем так. Уролог лечит патологию мочевыводящей системы, как у мужчин, так и у женщин, и патологию мужских половых органов. В мочевыводящую систему обоих полов входят почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Мужская половая система представляет их себя: половой член, яички, простату, семенные пузырьки.
- Сколько человек в среднем за год проходят лечение в вашем отделении? Сколько пациентов вы оперируете?
- За год в среднем в нашем отделении проходят лечение около 1800 пациентов. На 1-ом месте из общего количества заболеваний находится мочекаменная болезнь (около 40%, что составляет 720 человек), на 2-ом – воспалительные заболевания (цистит, пиелонефрит, простатит и др.), на 3-м месте – аденома предстательной железы, и на 4-ом месте – онкопатология.
В среднем за год в отделении выполняется около 800 операций.
- Что изменилось в урологии с тех пор, как вы начали свою трудовую деятельность?
- Очень многое. Прошло больше, чем 30 лет, с тех пор, как я закончил институт и приступил к работе. Наука не стояла на месте, и шагнула далеко вперед. Самое главное для развития медицины, и урологии в том числе, это – достойное финансирование, что позволяет приобретение для больниц нового современного оборудования, и внедрение современных прогрессивных методов лечения.
На сегодня, у нас есть оборудование, о котором раньше мы могли только мечтать. Некоторые новые оперативные методики лечения мы уже освоили, а кое-что еще будем изучать и внедрять. В частности, в декабре 2016-го года для отделения урологии было закуплено новое немецкое оборудование, благодаря которому, в Чернигове будут внедряться современные методы лечения мочекаменной болезни. Пока этими методами в Черниговской области никто не владеет. Это дробление камней в почках контактным способом и лапароскопические операции. Суть таких операций в том, что вмешательство проходит не через разрезы тканей, а через маленькие проколы. Они дают доступ специальным инструментам в полостную систему почки, после чего проводится дробление камня контактным способом. Послеоперационный период проходит быстро и успешно, больной через 3-4 дня может вернуться к обычной жизни.
В связи с этим, 6 февраля из Краматорска к нам приехал доктор медицинских наук и профессор кафедры урологии Донецкого медицинского университета - Рощин Юрий Владимирович. Он будет отбирать пациентов для операций и давать хирургам отделения мастер-классы.
- Определить, есть ли камни в почках можно только с помощью УЗИ?
- Да, сейчас УЗИ (ультразвуковая диагностика) – это один из важных методов диагностики в медицине. А в советские времена в 84-85-х годах УЗИ у нас не было, установить диагноз мочекаменной болезни можно было только с помощью рентген-исследования. С появлением УЗИ – аппаратов в конце 80-х – начале 90-х годов стало возможным выявлять камни, которые не видно при рентген-исследовании.
- Что изменилось непосредственно в проведении хирургических операций за эти годы?
- Раньше, когда у нас не было необходимого оборудования, мы оперировали «по старинке». Например, для удаления камня в почке: сделали разрез, выделили почку, разрезали почечную лоханку, достали камень, зашили. Оставалась рана длиной 15-20 см.
Сейчас же, достаточно сделать маленькое отверстие в коже человека и прокол в почке. Затем этот канал расширяют, заводят специальный прибор под названием нефроскоп (металлическая трубка с оптикой), с помощью которого на экране видно, полостную систему почки. Подводят этот прибор к камню, визуализируют его, вставляют в нефроскоп ультразвуковой зонд, прикасаются зондом к камню, нажимают на педаль, и ультразвук дробит камень. После чего извлекаем нефроскоп, и на коже остается маленькая дырочка размером до 5-7 мм. Операция закончена.
Именно, этот метод дробления и удаления камней, мы собираемся сейчас освоить в нашей больнице. Также, параллельно мы планируем освоить и лапароскопические операции, для выполнения которых у нас есть все необходимое. Данные операции применяются для лечения мочекаменной болезни (удаления камней почки и мочеточника), для лечения нефроптоза (опущение почки), варикоцеле (расширение вен семенного канатика у мужчин), для выполнения пластических операций и т.д.
Понятно, что эндоскопические методы оперативного вмешательства более совершенны и эффективны. Больные после таких методов лечения гораздо быстрее выздоравливают и уходят домой, быстрее возвращаются к здоровой жизни, работе. То есть, можно с уверенностью сказать, что за эти годы улучшилось как качество диагностики, так и качество оперативного лечения.
Надо сказать, что в Западной Европе многие методы лечения мочекаменных болезней, которые мы начали осваивать в 2015-м году, применяются уже очень давно. Еще в 1994 году к нам в Чернигов приезжали французские врачи из клиники Бордо со своим оборудованием. Профессора-уролога, помню, звали Франсуа Валентен. И я впервые в жизни увидел эндоскопическую операцию на предстательной железе по поводу доброкачественной гиперплазии, лапароскопическое удаление желчного пузыря при желчекаменной болезни и др. Тогда, для меня это была фантастика! И только через 20 лет, мы наконец смогли приобрести такое оборудование. Благодаря освоению нами нового оборудования, мы сможем оперировать большее количество больных.
- Расскажите, пожалуйста, какие современные аппараты были приобретены больницей, и как с их помощью изменилось качество проведения операций?
- В 2015 году, благодаря стараниям главного врача больницы Владимира Петровича Фаля, мы приобрели аппарат, который называется ультразвуковой уретеролитотриптор. Кстати говоря, обучал нас работе на этом аппарате, тоже Рощин Юрий Владимирович. Данный аппарат позволяет дробить конкременты в мочеточнике. ОН представляет собой тонкую металлическую трубочку с оптикой. Все, что происходит, мы наблюдаем на видео. Заводим эту трубочку через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь, отыскиваем устье мочеточника, и заводим аппарат в мочеточник. Для этого требуется определенное мастерство. Затем трубочку ведем по мочеточнику в сторону почки, и визуализируем камень. Когда находим камень, в этот аппарат вводится ультразвуковой зонд. Кончиком зонда хирург прикасается к камню, нажимает педаль, а специальный генератор посылает ультразвуковой сигнал прямо к камню.



Олег Спивак во время операции с Юрием Рощиным. Апрель 2014 года.
Под воздействием ультразвуковых колебаний камень разрушается на мелкие осколки. После чего, хирург специальными щипчиками-захватом кусочки камня вытаскивает наружу и отдает больному в руку.
Опять же, несколько месяцев назад, благодаря главврачу больницы, был приобретен аппарат, который дробит камни внутри мочевого пузыря. Такие камни чаще образуются у мужчин вследствие заболевания предстательной железы (например, аденома). Происходит застой мочи, она кристаллизуется, и образуется камень. Раньше дробить камень было нечем, и операция проводилась скальпелем. Производили разрез внизу живота, раскрывали мочевой пузырь, вытаскивали камень, удаляли аденому и рану зашивали. Сейчас же, данный аппарат позволяет разрушать и удалять камни без традиционного разреза.
Два года назад, я пребывал на 2-х недельной стажировке в Германии, в клинике города Мемминген (Чернигов и Мемминген – города-побратимы). Я стажировался у доктора Манфреда Меннингера. И оттуда привез в Чернигов еще один современный метод лечения, который мы тоже уже освоили. Он заключается в том, что мы под контролем рентгена и УЗИ, через кожу производим пункцию почек, т.е. делаем прокол, и ставим дренажные трубочки в полостную систему почек для отведения мочи. Этот метод применяется в случае, если по каким-либо причинам моча не попадает в мочевой пузырь, и нужно восстановить уродинамику (дать отток моче). Для этой процедуры необходима специальная рентген-установка, которая есть в нашей больнице. Кстати, клиника Меммингена год назад, в качестве безвозмездной спонсорской помощи, подарила нам еще одну такую рентген-установку.
Все это новое урологическое оборудование мы успешно освоили и используем в проведении операций. Контактное дробление камней в мочеточнике и дробление камней в мочевом пузыре уже освоено. А контактное дробление камней в почке и лапароскопические операции мы сейчас начали осваивать. Все перечисленные виды оперативных вмешательств в настоящее время выполняются только в Черниговской городской больнице №2.
- Можно ли с помощью препаратов вывести или раздробить камни из почек?
- Нет. Препараты типа цистон, канефрон, уролесан и т.п. только облегчают и ускоряют отхождение мелких конкрементов, а также выводят песок, соль, слизь, но ни в коей мере не растворяют камни. На сегодняшний день в мире не существует препаратов, которые растворяют камни мочевыводящих путей.
- Каких размеров бывают камни? Почему образуются камни? Можно ли прожить жизнь без образования камней?
- Камни бывают разных размеров. Мы можем дробить камни размером в диаметре до 5 см. У нас в отделении есть стенд, на котором представлены камни, удаленные из мочевыводящих путей человека. ФОТО
Самый большой камень диаметром 5 см находится в верхнем ряду, 2-й справа. Во втором ряду, 1-й слева - мешочек с камнями, удаленными из мочевого пузыря у одного человека.
Основная причина образования камней – нарушение обмена веществ. Неправильно думать, что на образование камней влияет только вода и пища. Может быть и генетическая предрасположенность. Конечно, есть люди, которые в течение своей жизни не сталкиваются с заболеванием мочевыводящих путей.

- С какими основными трудностями в развитии вашего направления в медицине, вам приходится сталкиваться?
- Основная трудность - крайне плохое финансирование нашей медицины. Ведь наши умы ничем не хуже умов западных, также, как и руки наших хирургов. Оснащение наших больниц далеко не самое лучшее, и его нельзя сравнить с оснащением в европейских странах. Вы знаете, насколько несовместим уровень дохода нашего оперирующего врача с европейским уровнем дохода такого же врача. Поэтому, некоторые наши молодые коллеги уезжают в Польшу, Чехию, Германию.
- Как вы повышаете свой уровень знаний?
- Как сказал в свое время известный хирург Николай Михайлович Амосов, что доктор обречен всю жизнь учиться. Я участвую в медицинских конференциях в Киеве, Днепропетровске, Харькове и других городах; стажировался на рабочем месте в Германии (в клинике г. Мемминген). Кроме этого, раз в 5 лет, врачи обязаны проходить предаттестационный цикл (ПАЦ), чтобы подтвердить категорию по своей специальности в медицинской академии последипломного образования. Для этого я должен выполнить работу и написать, что я сделал за 3 года: где я побывал, что нового узнал, показать выступления в прессе, на телевидении и т.п. Конечно, я выписываю и читаю специальную литературу: журналы «Урология и нефрология», «Здоровье мужчины», «Медицинские аспекты здоровья мужчины» и др.

В кабинете у Олега Романовича много книг, профессиональной медицинской литературы. На полочках с любовью выставлены фотографии двух внуков и внучки. Одного из внучат, в честь дедушки зовут Роман Олегович, возможно подрастает будущий врач-уролог. Также, имеются памятные подарки и «Подяка Співаку Олегу Романовичу від міського голови О. Соколова з нагоди 50-річчя від дня народження». «10 лет назад, когда Киевскому медицинскому институту исполнилось 165 лет, мне подарили значок «165 лет» и позолоченный скальпель», - рассказывает Олег Романович.

- Кого больше в отделении, мужчин или женщин? Преимущественно, какого возраста пациенты?
- Мужчин, конечно. Так как, мы, образно выражаясь, занимаемся мужской гинекологией. Отделение у нас, в основном, геронтологическое, т.е. возрастное. Так как, многие больные лежат с диагнозом аденома простаты. Данным заболеванием страдают мужчины после 50-ти лет.
- Вы оперируете онкобольных или направляете в онкодиспансер?
- Оперируем, конечно. В онкодиспансере есть врач-уролог, но нет урологического отделения. Там есть урологические койки при хирургическом отделении. Мы имеем дело с такими видами рака, как рак почки, первичный рак мочеточника, рак мочевого пузыря, рак яичек, рак полового члена, рак простаты. С 2010-го года мы освоили новый современный метод лечения – органосохраняющий метод операций при опухоли почек, т.е. мы опухоль удаляем, а почку сохраняем. Вся беда в том, когда в организме человека появляется рак, в подавляющем большинстве случаев, человек ничего сначала не чувствует и не знает о его существовании (бессимптомное течение). И главная задача любого врача - обнаружить опухоль на ранней стадии. Чем раньше выявляется опухоль, тем более успешным будет лечение. Сейчас, с помощью УЗИ можно выявить в почке опухоль небольших размеров, которую мы вовремя удаляем, и сохраняем, в результате почку. Поэтому, очень важно регулярно приходить на осмотр к врачу. Удаление же органа, мы производим, если опухоль достигла больших размеров, и она поразила большую его часть. Это может быть удаление почки, яичка, ампутация полового члена.
- Можно получить от вас какие-либо рекомендации для наших читателей?
- В первую очередь, как врач-уролог, я хочу обратиться к мужчинам. Предстательная железа – это второе мужское сердце. У нас называют ее еще «железой настроения», «железой мужского поведения». Каждый уважающий себя мужчина должен после 40 лет хотя бы 1 раз в год приходить к урологу на профилактический осмотр. На сегодняшний день, рак – это диагноз, а не приговор. То есть, если вовремя обнаружить заболевание, то его можно вылечить.

Шуточный членомер
- Какой у вас график работы? Опишите ваш типичный рабочий день
- Официально мой рабочий день начинается с 8.00. Конечно, часто приходится задерживаться допоздна. Оперируем мы каждый день, кроме понедельника и субботы/воскресенья. Также, у нас предусмотрено дежурство на дому (ургенция). То есть, определенное количество дней в месяце я могу находиться дома, но, если вдруг требуется срочная помощь уролога, мне звонят из приемного покоя, предупреждают, и высылают за мной машину.
Обычно я встаю в 6 утра. Принимаю душ, выпиваю чашку чая или кофе, и еду на машине на работу. Раньше еще выгуливал собаку утром. Сейчас, к сожалению, ее не стало, завести другую пока не решился. Как правило, появляюсь на работе раньше, в 7.30-7.40, чтобы успеть все необходимое сделать до 9.00.
Ежедневно, в 8.15 провожу планерку в отделении. Дежурная смена мне докладывает о ситуации в отделении: сколько больных поступило, сколько тяжелых, сколько послеоперационных, их самочувствие, кто выписался и т.д. Потом все доктора идут на обход. За каждым доктором закреплены свои палаты и свои больные. За мной тоже. Но я должен знать о всех больных в отделении в целом. Поэтому, я осматриваю еще и новых поступивших больных. Все это я должен успеть сделать до 9.00, т.к. в 9 утра начинаются операции.
- Как вы проводите свободное время? Есть ли какие-либо увлечения? Ваша любимая книга?
- Летом часто провожу время на даче. Люблю встречать гостей, угощать ухой, шашлыком, которые я сам с удовольствием готовлю. Люблю мастерить что-либо, выполнять мужскую работу. Например, когда построили баньку на даче, я с радостью занимался внутренними работами по дереву. Приятно, когда, посаженные мной деревья, приносят урожай. Вот, в прошлом году собрали с женой большой урожай яблок. У нас сложилась традиция, поскольку дети выросли, собираться на даче со сватами, и проводить время на свежем воздухе.
Зимой люблю поехать в Карпаты, покататься на лыжах. Начиная с 2006-го года, в Яремче проходили урологические конференции. Тогда я и попробовал первый раз. Очень понравилось.
Люблю петь, нравится караоке, оправдываю свою фамилию (улыбается), люблю слушать музыку 70-80-х годов. В частности, с удовольствием слушаю «Beatlеs», «Smokie», Муслима Магомаева, «Песняры», «Машину времени».
Любимая книга – Ильф и Петров «Двенадцать стульев».
Люблю путешествовать. Бывал в таких странах, как Турция, Египет, Германия, Италия, Болгария, Испания, Великобритания, Греция. Вот в Греции на острове Кос (родина Гиппократа), купил сувенир из фарфора, на котором изображен древнегреческий врач Гиппократ и его знаменитая клятва греческими буквами. Клятву Гиппократа (в видоизмененном виде) будущие медики по сей день традиционно произносят при получении врачебного диплома.
Gorod.cn.ua
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




