Безработица идет 7-процентными шагами
Безработица идет 7-процентными шагами
По официальным данным, в настоящее время в Украине зарегистрировано 585,6 тысяч безработных. Следовательно, даже по официальным данным, почти полторы сотни тысяч людей остались без работы на протяжении декабря-января.
В то же время эксперты говорят, что реальная безработица - значительно больше. По подсчетам Института экономических исследований и политических консультаций, сделанным на базе методологии Международной организации труда, реальный уровень безработицы на конец 2010 года составлял 8,1-8,3%.
Рост количества безработных совпал с принятием нового Налогового кодекса, к тому же он продолжается на фоне планов правительства провести пенсионную реформу. Одним из нововведений этого кодекса стало ограничение прав мелких предпринимателей. В частности, относительно уплаты единого налога и найма рабочей силы.
На Черниговщине, по данным Главного управления статистики в Черниговской области, на первое декабря 2010 года на учете находилось 16,5 тысяч незанятых граждан, которые искали работу.
На начало февраля 2011 года на учете находилось 20,6 тысяч безработных. Безработными в январе были 3,1% граждан трудоспособного возраста. То есть почти в полтора раза больше, чем в среднем по Украине.
Следовательно, за декабрь-январь 2011 года, по различным причинам лишь по официальным данным потеряли работу свыше четырех тысяч жителей Черниговщины. Насколько это связано с установлением более жестких правил для: предпринимателей!?
- К нам действительно больше людей приходит в этом году, чем в прошлом. Однако мы пока не видим, связано это с предприниматальской деятельностью или нет, - говорят в Черниговском областном центре занятости. - Возможно, предприниматели приостанавливают свою деятельность и освобождают людей. Но мы не можем сказать, что безработные приходят от предпринимателей.
Отдел связей с общественностью Черниговского ОЦЗ сообщает,- что в январе 2011 года на учете в центрах занятости находилось на 14% больше граждан по сравнению с прошлым годом. А в течение прошлого, 2010, года в центрах занятости Черниговской области зарегистрировалось на 7% больше безработных по сравнению с предыдущим, 2009, годом.
Цитата
14 апреля 2009 года на сайте partyofregions.org.ua было обнародовано сообщение пресс-службы Партии регионов, в котором в частности, было сказано: «Правительство предлагает сегодня согласиться на то, чтобы мелкий и средне бизнес вместо 84 гривен социального налога платил 200 гривен. Ведь это значит, что за несколько месяцев нынешние мелкие предприниматели, а их на Украине полтора миллиона, пополнят армию безработных. Партия регионов никогда не допустит этого». Эту публикацию убрали с сайта во второй половине ноября 2010 года.
Еженедельник «ГАРТ» №9 (2502)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: безработица, «ГАРТ»




