Аист запутался в электропроводах и обжег крылья
Осиротелый аист поселился возле пруда в центре села Червоное Коропского района. Еще месяц назад он пытался научиться летать, чтобы вместе со своими улететь в теплые края. Но с птенцом произошла беда — он запутался в электропроводах и обжег себе крылья. Все это видела местная предпринимательница София Мойсиенко:
— Я тогда сидела за столиком возле магазина. Выпутавшись из проводов, птенец полетел вниз и сел метрах в двухстах от меня. А подняться уже не смог. Я закрыла магазин и пошла его забирать. Легенький такой, маленький. Накормила его рыбкой (бычками) и назвала Бусей. Так он уже и отзывается на Бусю.

За месяц Буся подрос, днем гуляет среди людей в парке, а под вечер подходит к магазину своей спасительницы. Ждет, пока она приедет. В селе уже приметили: если Буся стоит у двери магазина — скоро приедет София. Птица как-то определяет время, раньше к магазину не подходит. К Софии идет на руки, а если очень проголодается, то заходит в магазин. За день Буся съедает около килограмма бычков. Деньги ему на еду собирают всем селом. Кто гривну в шкатулку положит, кто целых пять. «А проезжие останавливаются возле магазина и фотографируются с Бусей, — рассказывает София. — Оставляют ему чаевые».
Но Бусина хозяйка жалуется, что уже наступают холода, а у ее питомца нет дома. Местный житель Николай Шевченко хочет оборудовать для аиста уголок в своем сарае, рядом с гусями. Но в сарае теплолюбивой птичке не выжить.
Наталия Тягнирядно, еженедельник «ГАРТ» №35 (2684)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: аист, Коропский район, «ГАРТ», Наталия Тягнирядно




