Как зарабатывают в селах зимой
Конечно, в морозы руками — холодно. Да и не надо. Для этого есть специальные (сплетенные из лозы) решёта. Кое-кто использует более сложную (тоже лозовую) конструкцию. Называется скрипка.
- У каждого рыбака - свой интерес, — рассказывает председатель Зареченского сельсовета Щорского района Михаил Козел.
— 76-летний Николай Полковниченко ходит на вьюнов, чтобы размяться. Живут вдвоем с женой. Пенсий на все хватает.
А более молодым надо кормить семьи. Работы в селе нет. Летом — грибы-ягоды, зимой — вьюны.
В Щорсе на рынке они по 17 гривен за килограмм. В селе продают дешевле. Кое-кто меняет улов на бутылку.
А в Новых Боровичах зарабатывают на сосновых шишках. Их принимает местное лесничество.
— Отправляем шишки на сушилку в Корюковский лесхоз. Оттуда получаем семенной материал, — объясняет заместитель лесничего Михаил Анищенко. — План на нынешний сезон был 1750 кг. Он уже выполнен.
Стоят шишки дешево - 2 грн 80 коп. за килограмм. Зато собирать их можно с октября, когда еще тепло.
Кто не успел, наверстывает зимой, ищет урожайные места на участках заготовки леса. Обрубленные сосновые ветви с шишками здесь просто под ногами.

Для работников лесничества, занятых «на шишках», дневная норма заготовки составляет 22 кг (это приблизительно две трети мешка). Селяне приносят меньше — начиная от 3 кг. Чаще всего сдает шишки 50-летний Геннадий Биба. Как правило, по 10-12кг.
— Это при том, что у него больная правая рука, — говорит Михаил Анищенко. — Не ленится человек. И дома все делает. Так как живет один, семьи нет.
Мария Исаченко, "Гарт" №6 (2655) от 6 февраля 2014
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: заработок, Мария Исаченко, "Гарт"




