Как отучить ребенка от безделья и максимально заполнить его день?
Как отучить ребенка от безделья и максимально заполнить его день?
Один из актуальных вопросов родителей школьников — занятость детей во внеурочное время. А особенно актуальным этот вопрос становится в период каникул. Внешкольное образование: есть ли из чего выбирать?
ПРОБЛЕМА ВЫБОРА
Традиционно внешкольное образование идет в ногу с общим образованием — школа дает знания. а во внеурочное время ребенок имеет возможность развивать свои способности и совершенствовать их. С другой стороны, не будут ли эти занятия для него чрезмерной нагрузкой?
Давайте взвесим все «за» и «против». Занятия в кружках и секциях — это смена вида деятельности и обстановки, новый круг общения, интересный и полезный досуг. Достижение успеха в новом направлении способствует повышению самооценки. Кроме этого, плотный график дисциплинирует ребенка, дает возможность научиться планировать свой день, прививаются навыки ответственности и самостоятельности. Такие лети менее подвержены негативному влиянию улицы. На чаше весов под названием «против» могут оказаться дополнительные траты — времени, энергии и, конечно же, средств.
В городе достаточно студий развития, где проводят занятия для детей от полутора лет. В некоторых танцевальных студиях есть группы для малышей трехлетнего возраста.
Как правило, принято выбирать два кружка: один нацеленный на физическое развитие (спортивные секции, танцевальные кружки), а другой — на развитие творческих способностей ребенка — рисование, музыка, театральная студия и пр.
Кружок можно выбирать, исходя из разных соображений. Первый принцип — классический — развивать в ребенке то, к чему он имеет склонность, второй — выбирать кружки, которые помогут ребенку развить те качества, которых ему не хватает. Определившись с направлением, постарайтесь как можно больше собрать информации о студии или клубе, пообщаться с преподавателем и с другими родителями, которые уже туда ходят.
Если ваше чадо не может долго увлекаться одним делом, не отчаивайтесь — может, малыш просто ищет себя?
ЧТО? ГДЕ? ПОЧЕМ?
В большинстве райцентров внешкольное образование представлено, как правило, школой искусств, спортивной школой и кружками на базе общеобразовательных школ. Жителям областного центра в этом отношении повезло больше. Задайте в поисковике фразу «танцевальные студии, Чернигов» и получите с десяток вариантов. Ценовые вариации — от 0 до 100 грн. В городе есть три музыкальные, художественная школа и школа искусств. Например, занятия музыкой на протяжении месяца для семейного бюджета обойдутся в среднем в 65 грн. А если вы хотите дать ребенку хорошие знания иностранных языков, то в этом вам помогут курсы, центры, студии, ну и, конечно, репетитор. За изучение иностранного языка в группах вам придется заплатить в среднем 200 грн. в месяц, за частный урок — около 40 грн.
Одна молодая семья с восторгом рассказывала о пешеходном туризме. Дети на каникулах отправляются в походы, старшие — группами ходят в Карпаты, плавают на байдарках. Тренер активно привлекает к работе родителей.
Мальчишки заметно возмужали и выросли. Эта секция — бесплатная.
Действительно, есть и бесплатные (государственные) спортивные секции. Там дети могут заниматься футболом, легкой атлетикой, байдарочным спортом, играть в шашки и шахматы и пр.
Роль центра досуга и развития уже несколько десятков лет выполняет Черниговский областной дворец детей и юношества. Большая часть занятий проводится на бесплатной основе. На сегодняшний день там работают 129 кружков всевозможных направлений, в которых обучаются 1985 детей.
Свой вклад в организацию досуга и внеурочной занятости делает и православный храм-центр «Всех святых Черниговских». Он расположен в районе Рокоссовского. При храме работает Воскресная школа, в которой обучаются около 230 детей. Помимо уроков школьного богословия, дети посещают занятия живописи, рукоделия, пения, театральную студию, кружок «Хозяюшка». Действует секция вольной борьбы. Есть скаутское направление.
Также в городе функционирует около десятка общественных организаций, которые занимаются организацией досуга и развития детей. Они работают в туристическо-краеведческом, эстетическом, спортивном и др. направлениях.
Учебных заведений (как государственных, так и частных), очень много, поэтому в 2007 году инициативная труппа черниговских мам выпустила «Путеводитель для родителей» — справочник организаций Чернигова, которые занимаются вопросами материнства и детства. Издание распространили по всем садикам и школам города. В нем можно найти информацию о кружках, секциях и всевозможных студиях для детей. Кроме этого, несколько лет назад отдел по делам семьи и молодежи Черниговского горсовета выпустил плакат с информацией об аналогичных организациях.
В отличие от частных студий, во время школьных каникул в государственных школах искусств, музыкальных и спортивных школах тоже наступают каникулы. Проблема, как занять ребенка, в это время становится более актуальной. И тут на' помощь родителем могут прийти клубы по месту жительства.
НОВОЕ-ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
В советские времена при каждом ЖЭКе были клубы по интересам. В середине 90-х они потерялись из виду. А несколько лет назад снова заняли свою нишу в системе внешкольного образования. По словам Анатолия Вовка, заместителя директора по учебно-воспитательной работе внешкольного учебного заведения «Центр по работе с детьми и молодежью по месту жительства» Черниговского горсовета, в Чернигове функционирует 21 детский клуб. Они находятся практически в каждом микрорайоне города. В среднем в месяц клубы посещает от 2000 до 2500 детей.
Подростковые клубы работают в сфере внешкольного образования и призваны организовывать досуг детей в свободное от основной учёбы время.
В каждом из клубов, кроме руководителей кружков, студий и секций, работает педагог-организатор. Его обязанность — организовывать мероприятия для своих воспитанников. Это всевозможные праздники, выставки, мастер-классы, конкурсы, викторины, спортивные состязания. Кроме этого. Центр активно сотрудничаете государственными и общественными организациями, совместно организовывая мероприятия и приглашая их специалистов проводить занятия на базе клубов.
«Каникулы — это тоже время нашей активной работы, — говорит Анатолий Вовк. — Дети, отдыхая от школы, чаще посещают клубы, а наши педагоги помогают содержательно и, главное, полезно заполнить их досуг».
НЕ ПРОСТО КЛУБ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
Еще одно место в городе, где дети и подростки могут провести свободное время, — Отдел социально-профилактической работы при центре работы с детьми и молодежью по месту жительства Черниговского горсовета (далее — Центр). Расположен он по улице 50 лет СССР, 16 (за 30-й школой). До середины 90-х в этом помещении был клуб по интересам с романтическим названием «Волна», в 2007-2009 гг. — Центр социально-профилактической работы с детьми улицы. Сотрудники Центра постоянно организуют для детей микрорайона содержательный досуг (праздничные мероприя тия, игротеки, конкурсы и пр.). Но главное отличие этого учреждения от обычных клубов по интересам — количество специалистов и уровень их квалификации.
Кроме педагога-организатора, здесь работают еще два социальных педагога и психолог. Одно из важнейших направлений в работе — профилактика негативных явлений в молодежной среде. Она проводится в Центре (непосредственно в отделе и клубах по месту жительства), а также в учебных заведениях города. Кроме этого, специалисты проводят психологические и педагогические консультации для детей и их родителей. Здесь всегда есть посетители: кто-то играет в теннис, кто-то — в настольные игры, а другие в ожидании тренинга делают за столом школьные уроки.
По словам Людмилы Довгоброд, заведующей Отделом социально-профилактической работы при центре работы с детьми и молодежью по месту жительства Черниговского горсовета, в день здесь могут побывать до 30-40 человек, большинство из них — постоянные посетители. Еше одна положительная черта Центра — его график работы — в учебные дни и в каникулы двери заведения открыты с 12 до 20 часов. На время зимних каникул педагоги, как всегда, планируют интересные и увлекательные мероприятия.
Как видите, можно найти ребенку любимое занятие, исходя из его интересов, способностей и финансового благосостояния семьи. Помните: дабы ребенок в будущем мог выбрать достойный путь, родители должны показать ему возможности.
Галина Сачивец, еженедельник "СЛОВО Черниговщины", №35
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




