Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » На черниговских рынках появились грибные подснежники

На черниговских рынках появились грибные подснежники

На рынках города появились сморчки. Их называют грибными подснежниками. Ведь сморчки появляются первыми.

На Центральном рынке 1 мая в 9 утра килограмм «подснежников» был по десятке. Собирали их 8 лиственных лесах Куликовского и Репкинского районов. Грибники уверяли, что мясистые грибы по вкусу напоминают курятину.

Грибная «курятина» была вдвое дороже, чем сало. Тоненькое в мясном павильоне предлагали по пятерке. Самое толстое и самое дорогое — по 25 гривен. Свиной окорок — 45, лопатка без кости — 45, лопатка на кости — 38, ошеек — 45, подчеревок — 33, голенка передняя — 15, задняя — 10, ножки для холодца — по 2-3. Телячий окорок — 50, лопатка — 40-45, ошеек — 35-38, «рябчик» (вырезка из голенки) — 30, пашина (вырезка из паховой части) — 25-27, грудинка — 20-25, ребра — 18-22, голенка —15, хвосты — по 10. Печенка — 45. Ливер (сердце, легкие) — 13-15 гривен.

Капуста прошлогодняя — по 14,50, пока только дорожает. Зато дешевеет редис. Цена колеблется от 10 до 18 гривен за кило. По десятке — мягкий. Первый редис и не должен быть очень твердым, говорят любители. Мягкий — значит, нежный. Главное, чтобы не трухлый!

Тамара Кравченко, еженедельник «Весть», №14 (443)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Тамара Кравченко, еженедельник «Весть», грибы, сморчки

Додати в: