У мэра Соколова поменяются заместители?
Александр Соколов
Что бы это значило — в горсовете будут менять начальство? Тем более, что есть повод — 19 мая Партия регионов решила провести местные выборы в октябре нынешнего года.
Анатолий Роговой согласился на встречу, чтобы лично разъяснить свою позицию.
— Анатолий Николаевич, у городского головы Александра Соколова четыре заместителя: Олег Белоусов, первый зам.; Николай Литвинов, зам. по жилищно-коммунальному хозяйству; Александр Сердюк, зам. по строительству, Оксана Туник-Фриз, зам. по гуманитарным вопросам. Всех в отставку?
— Сказанное мной больше всего касается Александра Сердюка и Николая Литвинова. Хотя к Белоусову тоже есть претензии. Только гуманитарный заместитель Оксана Туник-Фриз постоянно показывает результат: у нее все поют, танцуют, занимаются спортом.
А где серьезные экономические проекты? Когда будет порядок в строительной отрасли? За последние 5-10 лет в Чернигове не было ни одного совещания с представителями всех строительных организаций города. А ведь это необходимо. Кому-то нужна помощь, а с кого-то можно и спросить. Почему, к примеру, три месяца не платится людям зарплата? Ни в Чернигове, ни в области нет плана-минимума на два года по вводу объектов жилищного строительства в эксплуатацию. По 1,5-2 года утверждают технические условия для строителей.
Инвестору нужно предлагать готовый под застройку участок с инженерными сетями, но этого нет. С каждой стройки коммунальное предприятие «Чернігівбудінвест» получает 2,5 процента от стоимости строительно-монтажных работ. Немалые деньги. Мы согласились на такой высокий процент, чтобы собранные средства город расходовал с умом — на развитие инженерных сетей. Строители не сдадут ни один дом, если не будет подведено электричество, канализация, газ и т.д.
Сегодня развитие инженерных сетей в Чернигове идет недостаточно быстро.
КП «Чернігівбудінвест» выделяет застройщикам земельные участки, и как только участок выделен, нужно платить за него арендную плату. Стройку еще не разрешили, технических условий нет, а плату требуют!
Депутаты горсовета и я лично хотим услышать отчет Александра Сердюка, Николая Литвинова о проделанной работе. Городу нужны перемены.
— Правда ли, что отчет заместителей будет уже на следующей сессии, в июне?
— Так планируется. Но будет ли? Все может измениться. Хотя эти вопросы депутаты обсуждают уже полгода.
— Откуда цифра — 40-41 голос?
— Она прозвучала еще в апреле, во время совместного заседания фракций депутатов горсовета.
— Говорят, уже есть претенденты на должности Белоусова и Сердюка. Называют и фамилии: Сехин (Виктор Сехин — заместитель директора фирмы «Вена», член организации «Громадська думка», депутат горсовета) и Бережной (Виктор Бережной — главный архитектор фирмы «Вена», депутат горсовета).
— Не знаю. Но Партия регионов имеет достойных кандидатов. Это молодые люди, до 40 лет. Я не готов их назвать. Потому что, возможно, до местных выборов ничего не будет меняться. И это может стать проблемой для Соколова, особенно если выборы будут в октябре. Нужно признать — сегодня в Чернигове есть один реальный претендент на должность городского головы — Александр Соколов. Но кто у него в команде?
Еще о них же
О заместителях: Николаю Литвинову 15 мая исполнилось 64 года, Белоусову больше шестидесяти, Сердюк давно вышел на пенсию как чернобылец.
Предыдущая команда мэра была набрана под Рудьковского. Почти все они ушли из горсовета.
Будут ли отчеты замов городского головы, закончатся ли они отставкой кого-то из них? Скоро узнаем.
Откуда такое единство у черниговских депутатов — 40-41 голос за отставку? Есть интересная версия. Говорят, что все дело в земельных участках по улице Тихой, в центральной части Чернигова, которые многие депутаты, (Анатолий Роговой в их число не входит) хотят получить, но никак не удается. Вот они и нашли способ в очередной раз надавить на городского голову.
Ольга Макуха, еженедельник «Весть» №21 (394)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Александр Соколов, мэр, заместитель, Ольга Макуха




