Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Три дня в Грабовке кололи свиней. Ветеринары подтвердили чуму

Три дня в Грабовке кололи свиней. Ветеринары подтвердили чуму

С 4 марта жители Грабовки Куликовского района вырезают домашних свиней. 6 марта ветеринары подтвердили африканскую чуму.

— Чума, видно, пошла еще две недели назад, — говорит Валентина Шелупец, жительница Грабовки. — Возможно, заразились свиньи местного фермера Николая Шелупца (однофамилец Валентины Ивановны). Он бывший председатель колхоза. На территории бывшей фермы держит свиней и коров. Сколько их там, не знаю.

Две недели назад возле леса, как ехать в соседнюю Викторовку, увидели мертвых хрюшек. Давай спрашивать по селу — никто ничего не знает. А потом увидели, как две наши местные дамы, любительницы выпить, во дворе смалят головы. Где взяли, не признались.

Люди забили тревогу. Позвонили районному начальству. Приехали, взяли образцы. Отправили на Киев. Мы поняли, что нужно быстренько колоть своих хрюш, иначе заберут и спалят. Во вторник, 6 марта, анализы подтвердили: африканская чума.

Мы своего поросенка успели заколоть. Так было жалко, еще не откормили. А у людей и свиноматки, и хряки, и совсем маленькие поросята.

7 марта на 10.00 в селе сборы с районным начальством. Будем решать, что делать дальше. Приемщики молока в среду уже не приехали. Хоть на землю выливай. И шлагбаум начали при въезде утром устанавливать.

— На момент приезда ветслужбы у бывшего председателя было две свиньи и мертвый хряк, — говорит Тамара Бойко, замначальника управления - зам главного госинслектора ветмедицины в Куликовском районе. — В Грабовку выехала комиссия, провели обход дворов. Сотрудники МЧС, полиции, ветмедицины будут изымать свиней и усыплять. В селе работает две бригады из четырех человек. Одна машина по дезинфекции выехала сразу, еще одну отправили из Чернигова.

Юлия Семенец, «Весть» №10 (790) от 8 марта 2018

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Грабовка, африканская_чума, свиньи, Семенец, Весть

Додати в: