Жить хорошо, когда есть 8 миллионов гривен, 5 миллионов долларов, 300 тысяч евро, 6 килограммов золота
«В тихом Чернигове в ходе совместной операции местной прокуратуры и налоговой милиции по ликвидации конвертационного центра было изъято миллион 678 тысяч долларов, 117 тысяч евро, 2,6 килограмма золота», — 12 октября около девяти вечера написал на своей страничке в «Фейсбуке» Генпрокурор Юрий Луценко.

16 октября сотрудники фискальной службы в Черниговской области озвучили суммы денег, изъятых в процессе обысков в Чернигове. Цифры были еще больше, чем назвал Луценко: 8 миллионов 200 тысяч гривен, 5 миллионов 521 тысяча долларов, 300 тысяч 500 евро и... 6 килограммов 610 граммов золота в слитках.
Около двух миллионов гривен в черном «БМВ»
12 октября в обед в Чернигове на улице Кирпоноса, перед входом в «Укргазбанк», проводили обыск черной «БМВ Х-5».
Серый «Ланос» заблокировал «Беху» спереди, «Хюндай Тюксон» — сзади. Владельца автомобиля описывают так: рост 1,70, с большим пузом, лысый, в очках. Обыск длился часов до семи вечера.
Оперативных сотрудников было семь человек. Снимали все на видео. Двое понятых. Говорят, когда подъехали оперативники, водитель как раз был возле машины. В салоне ничего не нашли. В багажнике увидели две сумки — клетчатую базарную, бело-черную, вторая была черная. Попросили водителя, который за час скурил около семи сигарет, открыть багажник. «У меня нет ключей от багажника», — ответил владелец «БМВ». Один из оперативников подошел и рукой открыл багажник. В черной сумке были пачки по 200 и 500 гривен, запечатанные банковскими лентами.

Мужчина говорил, это деньги на покупку машины, как раз ехал покупать. Пока одни пересчитывали наличку, другие искали ключи от дома задержанного. Мужчина говорил: «Ключей нет». «Как домой попадаете?» — удивлялись оперативники. «Я прихожу, когда уже все дома».
— Я че там стоял? — улыбается водитель одной из фирм, которая находится недалеко от места обыска. — В багажнике «Бехи» разложили столько гривен, сколько я с роду не видел. Миллиона два. Часть суммы была посчитана, запечатана пачками. А часть — в черном пакете, обмотана скотчем. Купюры в нем были насыпью. Когда оперативники разрезали пакет, думал, сейчас как подует ветер, деньги полетят, хоть одну пятисоточку ухвачу. Но чуда не случилось.
Пока обыскивали автомобиль, считали, раскладывали деньги, оперативники говорили по телефону. Слышал: «Да, обыскали. Нет, ключей не нашли». Я так понял, во время этого обыска, оперативники проводили еще следственные действия в другом месте. Слышал, вроде владельца «БМВ» Павловичем называли. Из «Укргазбанка» вышло двое сотрудников в костюмчиках. Пытались что-то сказать этому толстому.

— Как раз ходила на рынок, возвращалась домой. Смотрю, много людей возле банка стоит, — говорит Елена Соболева. Ее дом недалеко от «Укргазбанка». — У меня от одного слова «обыски» мурашки по коже пошли.
В тот день в Чернигове было больше 20 обысков. Задействовали больше 50 понятых.
«Укргазбанк» ни при чем»
— Все сотрудники находились в банке, — говорит Сергей Ситник, управляющий «Укргазбанком» по улице Кирпоноса. — Возле банка всегда паркуются машины, и моя стояла недалеко. Автомобиль, в котором проводили обыск, стоял напротив входа. Мы услышали скрип колес, крики. Выглянули в окно — потасовка. Нажали тревожную кнопку, вызвали полицию.
— Пока шел обыск автомобиля, банк работал?
Да, в обычном режиме. Многие проезжали мимо, видели это. Звонили нам, спрашивали, что происходит. Не знаю, почему именно в этом месте проводили план-перехват. Мне, конечно, этот «черный пиар» не особо нужен. Но так территориально совпало.
— В «Укргазбанке» обыски были?
— Правоохранители к нам не заходили. Если бы к этим делам был причастен банк, начали бы с нас, с моего кабинета.
— Человек, которого задержали, является клиентом вашего банка?
- Нет.
* * *
В сообщении фискальной службы говорится, что деньги были изъяты в трех банковских учреждениях Киева и Чернигова.
Никого не посадят?

— Черниговская область одна из привлекательных для ведения бизнеса. Но есть люди, которые выискивают схемы, чтобы не платить налоги, — заявил 13 октября Алексей Барановский, начальник главного управления Государственной фискальной службы Черниговской области. — К этой операции готовились более полугода. Этот случай станет примером неплательщикам налогов не только для Чернигова, но и для всей Украины.
— Только за два дня (11,12 октября) было проведено 29 обысков. По месту проживания, в офисных помещениях, транспортных средствах людей, которые были причастны к конвертационному центру, — добавил Вадим Нечай, первый зам начальника фискальной службы, который осуществляет координацию деятельности налоговой милиции. — 11 октября было изъято налички на сумму 8 миллионов 200 тысяч гривен, 800 граммов золота. И 12 октября дополнительно — миллион 678 тысяч долларов, 117 тысяч евро, 2,6 килограмма золота (слитки по 50 граммов 999 пробы). Цифры, как для Чернигова, впечатляющие. Наложен арест на счета предприятий, которые входили в состав конвертационной группы, на сумму 1,7 миллиона гривен. Следственные действия проходили на выходных.
Этот конвертационный центр развернул свою деятельность не только в Чернигове, но и в Киеве, Киевской, Черниговской областях. Организаторы официально декларировали незначительные доходы, минимальные зарплаты. При этом не ограничивали себя в приобретении элитой недвижимости, дорогих автомобилей, отдыхе на заграничных курортах.
— Участники конвертационного центра — жители Чернигова и Киева, — сказал Виталий Гарбар, замначальника оперативного управления фискальной службы в Черниговской области. Фамилий не назвал. Ни одной. — На протяжении 2016-2017 годов было зарегистрировано более 29 предприятий на подставных лиц. Фирмы-заказчики конвертационного центра перечисляли средства на фиктивные предприятия, заказывали несуществующие товары (продукты питания, стройматериалы). Фиктивные фирмы перечисляли деньги на транзитные предприятия. Обналичивали деньги в финансовых учреждениях. Фиктивные предприятия брали за «обналичку» 11-15 процентов от суммы, остальное отдавали заказчикам. Из миллиона заработок был около 150 тысяч гривен.
— Уголовное производство открыто по ст. 205 («Фиктивное предпринимательство»). Наказывается штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет; ст. 212 ч. 3 («Уклонение от уплаты налогов»). Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества, — сказал Валерий Блоха, начальник следственного управления финансовых расследований.
— Получается, если эти люди заплатят убытки и штрафы, которые нанесли государству, их но посадят?
— Да. Но, сумма, которую должны будут уплатить государству, значительно превышает изъятые средства, — уточнил Барановский. — Все изъятое пока под арестом.
— Возле «Укргазбанка» проводили обыск. Банк имеет отношение к этому делу?
— Официально никто не задержан. Относительно причастия банковских учреждений более детально можно будет говорить после проверки.
— Но перевод средств, обналичка происходили через банковские учреждения?
— Одним из участников данной схемы было финансовое учреждение.
— Самый главный «мозг» конвертационного центра из Чернигова?
— Из Черниговской области один из организаторов.
— Они имеют отношение к банкам, являются сотрудниками или бывшими сотрудниками?
— На данный момент они являются директорами и руководителями подставных фирм.
— Подозреваемые сотрудничают со следствием?
— Я бы сказал — не очень, — ответил Алексей Барановский.
* Конвертационный центр — фирмы, занимающиеся обналичкой, отмыванием черного нала за свой процент. Помогают и денежку получить, н на налогах сэкономить.
Юлия Семенец, Валелентина Oстерская, «Весть» №42 (770) от 19 октября 2017
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




