103-й день рождения...

103-й день рождения... отпраздновала 18 декабря Варвара Лихошерст из села Осич Бахмачского района.
Она прожила нелегкую жизнь — были в ней и голод, и холод, и вдовство. Еще молодой осталась одна с четырьмя детьми на руках — муж Борис не вернулся с фронта. Сейчас она живет с 74-летней дочерью Марией, 40-летней внучкой Людмилой и ее семьей. Старшему сыну Варвары Аникеевны — Андрею — уже 80. Он живет в селе Карацюбино Коропского района.


77-летняя дочь Любовь тоже живет в Коропском районе, в селе Нехаевка. Еще один сын — Михаил — уже 20 лет как покойный.

— У бабушки 10 внуков, 18 правнуков и 6 праправнуков! — говорит ее внучка Людмила. — Она хоть и слабенькая, но обслуживает себя сама. Слышит она нормально, а вот зрение уже не такое острое. Слава богу, болеет редко. Пару лет назад бабушка упала и ушиблась. Несколько месяцев была прикована к постели, но мы ее выходили. Сейчас она потихоньку ходит с палочкой. Делает всю «сидячую» работу, а как пирожки затеет лепить, то за ней не успеешь! Для своих лет она еще молодо выглядит. Да и память у нее -молодые могут позавидовать: помнит,

когда в селе кто родился и когда умер, когда и в каком году у нас телилась корова, сколько сажали огорода.,. Одним словом, бабушка — молодец!

— Бабушка резвая, говорливая, - говорят в Обмачевском сельсовете, к которому относится Осич. - Она всю жизнь проработала в колхозе, была звеньевой. Мы ее очень уважаем и надеемся, что еще не раз поздравим с днем рождения!

Наталия Федосенко, еженедельник "Гарт" №1 (2650) от 2 января 2013

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Варвара Лихошерст, долгожитель, Наталия Федосенко, "Гарт"

Додати в: