Из Петербурга в Тамаровку

Два года назад ныне 83-летняя Мария Богданова и ее дочь Светлана Марьева (сейчас ей 56) переехали из Санкт-Петербурга в село Тамаровка Репкинского района. Обе прожили в большом городе большую часть жизни, однако говорят, что в селе лучше.


В Тамаровке нет даже сельсовета — он в соседних Пушкарях. Школу здесь закрыли года три назад, так как в селе живет всего человек 30. По сравнению с Санкт-Петербургом, который занимает четвертое место по численности населения в Европе, здесь глухомань.

- А мне нравится! — говорит Мария Кузьминична, обрезая свеклу, которую она собрала на своем огороде. — Я живу в самом центре Петербурга, имею квартиру в старом доме. Гэрод шумный и очень суетливый. На старости решила вернуться туда, где, как говорится, закопана пуповина. В Тамаровке я родилась. Отец погиб на фронте, а мать умерла еще раньше - в голодный 1933-й год. Когда мне исполнилось 16, отправилась к тете в Саратов, а уже в 1950-м к себе в Ленинград позвал дядя. Там для меня нашлась работа на военном заводе. Я работала на токарном станке. Вышла замуж за парня из Петербурга, а через год, в 1957-м, родилась дочь Светлана. Это была ее идея — переехать в село. Мы, конечно, могли бы купить дом где-нибудь в российской глубинке, но дочь захотела переехать туда, где ее корни, — на Черниговщину. Мы с дочерью обе вдовы. Мои внучки Татьяна и Елена уже взрослые, у них свои семьи. Поэтому в Петербурге нас ничего не держало.

Родственников в Тамаровке не осталось. Моя старшая сестра, которая всю жизнь прожила здесь, умерла два года назад, а ее дети разъехались кто куда. С немногочисленными соседями почти не общаемся.

Дом, где живут мать с дочерью, на вид неказистый, но внутри — все «по-городскому»: вместо печи — камин, а вместо нескольких маленьких комнат — одна большая.

- Сразу, как купили дом, снесли стены, разделявшие его на маленькие комнатки, — показывает дом Мария Кузьминична. — В одной большой комнате у нас теперь и кухня, и спальня, и гостиная. Лишь визуально разделили их. От колодца провели воду в дом. Гзза в селе нет—пользуемся дровами. Планируем еще пристроить к дому туалет и ванную комнату. Хоть мы и городские, но чувствуем себя в селе комфортно. Прямо с порога дома виден лес. Дочь насадила цветов во дворе. Возле дома есть клочок земли, поэтому мы немножко посадили овощей, рассадили кусты малины и клубнику. Этим летом полакомиться ягодами в Тамаровку приезжали и внучки с правнучками: 7-летней Камилой и 2-летней Машенькой. Пожили у нас месяца три, были в восторге от природы, свежего воздуха. Мы с дочерью тоже к ним наведываемся. Я чаще, потому что в моем возрасте нужно быть под присмотром врачей. А Светлана реже, где-то раз в полгода. Сейчас она поехала в Чернигов по делам. Она уже на пенсии, работала продавцом в продуктовом магазине в Петербурге. Устала от людей, шумного города. Теперь для нее жизнь в селе - большая радость.

с. Тамаровка Репкинского района.

Наталия Федосенко, еженедельник "Гарт" № 40 (2637) от 3 октября 2013

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Мария Богданова, с. Тамаровка, Наталия Федосенко, "Гарт"

Додати в: