Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Красиво отдыхать можно и в Украине

Красиво отдыхать можно и в Украине

Пора отпусков. Возможности культурного отдыха по-черниговски и по-украински, что в свете последних экономических событий и прогнозов вызывает особый интерес, были представлены на специализированной межрегиональной выставке «Чернігівщина туристична – 2009». Экспозиция выставки развернулась всего на один день 29 апреля в «Экспоцентре» Черниговской торгово-промышленной палаты. Мероприятие проходило в рамках масштабного туристического форума, участие в котором приняли представители разных регионов нашей страны, а также белорусы и россияне.

Кто куда, а я – на Хортицу!


На выставке в «Экспоцентре» были представлены все заповедники и музеи Черниговщины - «Чернігів стародавній», «Древній Любеч», «Слово про Ігорів похід», «Качанівка», «Гетьманська столиця», «Ганнина пустинь», исторический им. В. В. Тарновского, областной художественный музей, прекрасные литературно-мемориальные музеи М. Коцюбинского и А. Довженко и другие. Гостей приглашали природные парки, гостиницы и некоторые здравницы.
Свои экспозиции с красочными банерами и фотографиями подготовили также города Нежин и Прилуки, Черниговский, Козелецкий, Новгород-Северский и остальные районы нашей области. Побывав на этой выставке, жители и гости нашего города могли сориентироваться, где стоит побывать и что посмотреть в первую очередь. А заодно и расспросить сотрудников музеев, как к ним добираться, сколько стоят входные билеты, экскурсии. Правда, частные усадьбы Черниговщины на выставке были представлены слабо. Впрочем, их у нас не так уж и много, да и действуют они не в каждом районе.
Понравилось то, что достаточно широко были представлены регионы нашей страны. На раскладках участников выставки можно было взять или купить рекламные буклеты, справочники, диски и красочно иллюстрированные издания из Киевской области, Полтавы, Херсона, Сум, Ивано-Франковска, Запорожья, Закарпатья. Соседнюю Беларусь представляло Управление по физической культуре, спорту и туризму Гомельского областного исполнительного комитета. Моя коллекция туристических брошюр значительно пополнилась. Откровенно говоря, особое впечатление произвели подборки материалов о Запорожском крае и жемчужинах Закарпатья. Захотелось побывать на о-ве Хортица.

Эксклюзив для своих и чужих


Приятно удивила брошюра «Чернігівщина туристична», изданная областным Управлением культуры и туризма, видимо, именно по случаю форума. В ней нашла удобную и понятную туристическую карту-схему Черниговской области с обозначениями музеев и некоторые полезные телефоны. На выставке были широко представлены также туристические фирмы и предприятия, связанные с этой сферой, которые действуют в нашем регионе. Однако, к сожалению, львиная доля турфирм работает в сфере выездного туризма.
Внимание посетителей выставки привлекали, конечно же, и такие любопытные экспонаты, как яркая чудо-машина «Ингул» и небольшой плот под названием «Колибри». Оказалось, что аварийно-транспортной машиной «Ингул» после разоружения стала бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2).Эта эксклюзивная машина-амфибия используется для экстрим-туризма, обслуживания свадеб и корпоративных вечеринок, а также для проведения рекламных акций. Она снималась в рекламе, бывала в промо-турах.
«Колибри» - третий по счету эксклюзивный по своей конструкции плот, созданный специально для обслуживания туристов в рамках проекта «Путешествия на плотах по Десне». Этот плот изготовили на одном из черниговских предприятий. Он рассчитан на компанию из 5-8 человек. Навигация у этих плотов начнется 21 мая, а в июле в сказочное путешествие по Десне на «Колибри» отправятся заказчики из Международной полицейской ассоциации, из Русского культурного центра при посольстве России в Украине. Так что милости просим!

И по усам текло, и в рот попадало…


Еще на этой выставке можно было продегустировать и приобрести «Медовуху» - слабоалкогольный напиток, которым когда-то баловались князья и их дружинники. Это фирменный продукт, производство которого возрождает в Сокиринцах семья Николая Вовнянко. Пасекой «заведует» жена Николая Ивановича, а дети помогают продавать и «продвигать» этот напиток на различных выставках.
Черниговцы с удовольствием смаковали «Медовуху гречану» и «Медовуху гречану з вишнями», которая был отмечена Золотой медалью на конкурсе медоваров в Киеве. «Цехів у нас поки що немає, пляшки купуємо під Киевом, а етикетки виготовляють на заводі в Житомирі, - рассказал Николай Вовнянко. - Можна сказати, що чернігівська влада всіляко спонукає нас до цього виробництва, але ми й самі цього прагнемо. Зараз працюємо над тим, щоби привести всі нормативні документи у відповідність з діючим законодавством, щоб це був абсолютно легальний бізнес. Всі гілки чернігівської влади нам в цьому сприяють». 
По словам фермера, если можно так назвать моего собеседника, в данный момент крепость «Медовухи» – около 14 градусов. В процессе разработки - новые нормативы, и этот продукт будет называться «Питні меди Сокоринців». Ассортимент напитков расширится.
С интересом участники выставки рассматривали изделия черниговских мастеров и на добрую память приобретали сувениры.

  

 

 

 

Виктория Сидорова

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: "Экспоцентр", Чернігівщина, туризм, Виктория Сидорова

Додати в: