Реальный долг с нереальными цифрами
Только недавно мы удивлялись потребительнице из Чернигова, которая задолжала за газ 234 тысячи 400 гривен (мы писали об этом в №6 от 8 февраля), а уже нашелся человек, который ее переплюнул. 798 тысяч гривен должен заплатить газовой службе житель Михайло-Коцюбинского Черниговского района, который произвел в своем дворе незаконную газовую врезку.

Две газовых плиты неустановленного производителя и самодельный котел, который отапливал теплицу, — именно эти приборы «экономный» хозяин самовольно подсоединил к газовой сети. Обнаружили его врезку еще в августе 2016 года — расходы газа на ГРС, которая обслуживает эту территорию, были непомерно большими. Проверка населенного пункта показала — не зря. Газовщики вызвали потребителя на комиссию и по специальной формуле высчитали величину убытков, нанесенных компании, — 798 тысяч гривен.
— Новое законодательство усилило ответственность потребителей за несвоевременную уплату за израсходованный газ или те же самовольные врезки. Наша компания имеет полное право в таких случаях отключить газ и доначислить убытки, как было с потребителем из Михайло-Коцюбинского, — говорит пресс-секретарь ПАО «Черни-говгаз» Наталия Свириденко. — Поэтому советуем дважды подумать, нужны ли вам такие финансовые проблемы. Кроме того, стоит задуматься и над тем, что самовольно смонтированные врезки несут опасность для ваших родных и соседей, ведь вмешательство в систему может привести к утечке газа и даже взрывам.
Екатерина Дроздова, "ГАРТ" №8 (2865) от 22 февраля 2018
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




