Что с нашими деревьями?

Жителей Чернигова интересует, что за зеленые растения «украшают» среди зимы некоторые деревья, растущие во дворах, парках и на обочинах дорог.

Ответить на этот вопрос мы попросили начальника отдела охраны и защиты леса Черниговского областного управления лесного хозяйства Николая Ковбаса.




Деревья болеют так же, как и люди, - сказал Николай Михайлович, - и так же, как и у людей, у них есть свои врачи, которые называются лесопатологами или фитопатологами. К сожалению, в настоящее время эта должность в управлении вакантна, поэтому и лечить зеленые насаждения некому.

Что же касается необычных «украшений» на деревьях, то это многолетний зеленый полупаразит - омела. Она содержит хлорофилл и поэтому способна самостоятельно усваивать питательные вещества. А вот воду и минеральные вещества омела берет у дерева, на котором паразитирует. Ягодами, появляющимися на женских растениях, с удовольствием питаются птицы и разносят липкие семена на другие деревья. Так происходит заражение. Омела достаточно «разборчива» и предпочитает лиственные деревья, но иногда паразитирует и на хвойных.

Борьбой с этим паразитом у нас в городе практически никто не занимается: слишком дорогое это удовольствие, тем более что, как считают специалисты, омела не слишком истощает своего «хозяина» и может достаточно долго с ним сосуществовать.

Плохое состояние зелёных насаждений, бесспорно, вызвано отсутствием должного ухода за ними. Специальных садовников у города нет, врачей, как выяснилось, тоже. И, конечно, не хватает средств, без которых сделать что-либо просто невозможно. Вот и болеют и умирают наши деревья, а горожанам остается только надеяться, что природа все-таки победит нашу нерадивость и безденежье - и славящийся своей зеленью Чернигов не превратится в пустыню.

Елена Кондратенко, еженедельник «Семь дней» №2 (166), 12 января 2005 года

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Николай Ковбаса, деревья, омела, паразиты, «Семь дней», Елена Кондратенко

Додати в: