Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » В Городнянском районе реставрируют уникальную церковь

В Городнянском районе реставрируют уникальную церковь

В Городнянском районе реставрируют уникальную церковь
Церквей, которые кроме культового имели и оборонное значение, в Украине насчитывается всего три. В с. Сутковцы на Подоле (датируется 1476 г.), в с. Зимнее неподалеку от Владимира-Волынского (построена 1495 г., разрушена в XIX ст.), а третья расположена на Черниговщине, в с. Великий Листвен Городнянского района.

«Черниговские епархиальные ведомости» и журнал «Памятки Украины» датируют это сооружение 1742 годом. Но исследователи, проведя раскопки, говорят о более ранней дате постройки. Согласно одной из гипотез, церковь либо строилась как католический костел, либо была перестроена под костел во времена польской Унии. А после национально-освободительной войны 1648 года перешла в собственность черниговского полковника Василия Дунина-Барковского. Реставрацией церкви занимался его сын Андрей. Храм был освящен как Михайловский.

Поле революции 1917 года Дунины-Барковские эмигрировали в Бразилию. А в 30-х годах ХХ века ограда культового сооружения была разобрана, материал использован для нужд местного колхоза. Когда церковь закрыли, одно из ее помещений стало учебным классом. В 60-70-х годах сооружение практически было разрушено.

Сейчас благодаря стараниям настоятеля Тупичевского и Великолиственского прихода отца Михаила (Чепака) и верующих, храм поднимается из руин. Работы проводятся силами громады и небезразличных людей. Помогают директор сельскохозяйственного предприятия «Вера» Н.Кондренко, местный фермер И.Якуб. Хотя восстановительные работы не выполнены и наполовину, уже в течение трех лет на первом этаже храма в праздничные дни – Архистратига Михаила и святого Николая – проходят богослужения. А это значит, святыня возвращается к жизни!

Еженедельник «Деснянская неделя» №44 (083)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: церковь, реставрация, «Деснянская неделя»

Додати в: