Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Праздник на носу – цены на продукты поднимают

Праздник на носу – цены на продукты поднимают

Страшно представить, что будет твориться на рынке ближе к празднику!
 
Ничто так не волнует наш народ изо дня в день (а особенно – в преддверии большого праздника!), как цены на продукты. Побывав на рынке за четыре дня до Пасхи, я с ужасом представила себе: что же там будет твориться в субботу, за день до Христова Воскресения! Народ мечется среди изобилия товара, а продавцы дружно «подкручивают» цены. Думаю, даже проходив полдня по рынку и, так сказать, тщательно изучив ситуацию, покупатель все равно рискует, как минимум, на гривну-другую, а то и значительно больше, «проколоться» с покупкой. Хотя интересно заметить, что на некоторые продукты прослеживается и снижение цен. Но не менее интересно было бы знать: чего же следует нам ожидать через недельку-другую, после Пасхи?..

Сало подорожает, мясо подешевеет!

Такие прогнозы делают сами продавцы. Но это будет уже после Пасхи и всех сопутствующих ей праздников. А пока сало можно купить от 18 до 28 гривен за килограмм, мясо (свинина, вырезка) – по 40, максимум до 50-ти гривен. Что же касается домашних курочек на холодец – 25 гривен тушка. «Будете брать, будем уступать!» - наперебой зазывают продавцы, расположившиеся в дли-и-инню-у-у-щий ряд.
Кстати, у кого есть желание, очень даже может, причем без лишних проблем, приготовить к празднику домашнюю колбаску: метровая кишка – 4 гривны (две – соответственно, 8), килограмм «начинки» обойдется в среднем в 30 гривен, плюс чесночок. Итого – порядка сорока гривен. А вот готовый килограмм «крученки» (имеется в виду кишки, начиненной мясом-салом, которую еще нужно испечь) стоит ни много ни мало, а 65 гривен.

Яйца скачут каждый день

«Каждый день – выше копеек на 20», - так, по словам торговцев, меняется ныне цена за десяток яиц. Если еще не так давно можно было купить этот продукт по 9, а то и по 8,20-8,60 грн., то сейчас (по крайней мере, во вторник 30 марта) – 10,20-10,90 грн./десяток. Что будет дальше, продавцы сказать не готовы. Но мы-то догадываемся!
Молоко продают по 6 грн./литр, сметана – 15 грн./пол-литра, творог домашний – 25 грн./кг, хотя не так давно он был по 20... Ну и т.д. Где же обещанное подешевление после того, как коровы выйдут из «декретного отпуска»?! Подешевел только сахар. Как и обещали, к весне цена за килограмм сладкого песка – 8,50 грн. Гречка – 7,80 грн./кг, не «как было раньше-раньше» порядка 4-х гривен, но и не совсем заоблачно, а главное – стабильно. Уже радует. Не подскочило, как прогнозировалось до 18 гривен/литр, и подсолнечное масло. Правда, минимальная цена немного возросла. Мука высший сорт – максимум 3 грн./кг. Так что будем с пасхами! А дальше появятся непривозные свежие овощи, подешевеет зелень… и цены снова «перетусуются» согласно сезонным колебаниям. Всё – как всегда, а значит – всё в норме…

Стабилизация?! Ожидается…

«Через две, максимум через три, недели цены на все продукты должны стабилизироваться – так считают специалисты Государственной инспекции по контролю за ценами в Черниговской области. Все надежды на то, что вот-вот парламент «соберется с мыслями».
Ну, а если брать ближе, что касаемо конкретно нас, черниговцев, то:
- В самое ближайшее время прогнозируется снижение цен на продукцию нашего молокозавода, - говорит начальник отдела контроля цен на рынках продовольствия Государственной инспекции по контролю за ценами в Черниговской области Наталия Гучук. - Дело в том, что временное повышение цен на молокопродукты было обосновано снижением закупок сырья. Теперь закупки должны увеличиться, а цены, соответственно, снизиться. Кроме того, что касается птицы (имеется в виду – той, которую мы видим на полках супермаркетов – авт.), цены на нее УЖЕ значительно снизились, а именно: с 18-ти гривен, что стоила та же самая птица в начале января, до 16,50 грн. (средний показатель по области). Что будет с сахаром, пока спрогнозировать трудно, но наблюдается тенденция на снижение. Ну, а все то подорожание, которое сейчас наблюдается (на яйца, подсолнечное масло и так далее) – все обосновано. Другое дело, когда создается ажиотаж перед праздниками…Но не будет спроса – не будет и предложения.
В целом же, если сравнить средние цены на продукты по Черниговской области со средними по Украине, у нас они немного ниже.

Екатерина Соловьева

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: продукты, рынок, цены, праздник, Екатерина Соловьева

Додати в: