Александр Хлебов поменял имя и фамилию, сменил паспорт. Был «Олександр Хлєбов» стал «Александр Рус». В знак поддержки России?
53-летний Александр Хлебов — военный пенсионер, выпускник Черниговского высшего военного училища летчиков. Бывший бизнесмен, бывший владелец популярной у черниговцев и северных районов области продуктовой базы «Віско». На вывеске была именно буква «і». Бывший хозяин сельскохозяйственного предприятия «Сокиринське» на Сребнянщине.

— Поменяли фамилию в знак поддержки России? — спросила у Александра Борисовича.
— Нет, — возразил. — Я поменял фамилию в 2013 году.
— Когда именно в 2013-ом?
— Заявку подал летом, паспорт получил в ноябре.
Началом Революции Достоинства считают 21 ноября 2013 года, когда Янукович сорвал подписание соглашения о евроинтеграции и на Майдане начали собираться первые митингующие. Об изменении фамилии с «Хлебов» на «Рус» в конце 2013 года никто не знал.
30 декабря 2013 года в клубе «Експертна думка» Александр Борисович представлялся Александром Хлебовым, когда участвовал в брифинге (выступлении для журналистов) представителей объединений «Звездный путь» и «Северная звезда». Заявил тогда, что Европейского союза фактически нет.
В 2015 году на сайте http://planetaws.ru/ (сайт о Военно-воздушных силах СССР и России) уже встречается имя «Рус (Хлебов) Александр», пост от 13 ноября 2015 года.
— Почему поменяли?
— Я поменял фамилию, потому что «Рус» мне больше нравится, — объясняет бывший Хлебов. — Потому что мы живем на Руси. Чернигов — древнерусский город. В 2005-2007 годах я глубоко изучал историю Украины-Руси. Нам подменили наше настоящее происхождение (русины) на территориальное (украинцы), связали его с территорией. Живущие в Америке по национальности ведь не американцы.
— Поменять фамилию — разве это просто психологически? Вы отрываете себя от родственников с такой же фамилией.
— Что сложного? Фамилии меняют по разным причинам. Меняют фамилии в связи с банковскими кредитами.
— Бизнесом занимаетесь сейчас?
— Нет. Я военный пенсионер. Вы, наверное, знаете, что был рейдерский захват, бизнес в «Сокиринском» у меня отобрали.
— Откуда вы родом?
— Из Харцызска Донецкой области. В мой дом попал снаряд. Финский домик на два входа, такие давали шахтерам, в нем я родился. Я забрал маму и сестру к себе, в Чернигов. Они убежали от этой войны.
— Вы русский?
— Я русский по паспорту (была раньше в паспорте графа «национальность». — Авт.). Но есть одна национальность: русы, русичи, росы.
— Букву в имени вы тоже поменяли. Были «Олександр», стали «Александр». Зачем?
— Из эстетических соображений. Я чувствовал, что «Олександр» — это не мое имя, Как, знаете, иногда человек чувствует, что он «Петя», а не «Сережа». Нам поменяли наши имена. За это мы и страдаем. Так же, как поменяли некоторые названия. Нет никакой «российской мовы», как нет украинской, белорусской, есть «руська мова», русский язык. Украину ведь тоже хотят переименовать в «Русь».
«О переименовании Украины в Русь законопроект 2276-а, Андрей Лозовой и Оксана Корчинская», — присылает СМС в продолжение разговора. — «Наберите в поисковике «Електронні петиції», а на этой странице наберите в поисковике слово «Русь» (это о переименовании), там 13 петиций, подписанных разным количеством людей, процесс идет ©». (Также законопроект 2276-а предлагает всем государственным органам называть Россию Московией, — Авт.).
— Кстати, 16 февраля 2015 года, когда была внеочередная сессия горсовета и рассматривался вопрос о том, чтобы признать Россию страной-агрессором, я выступил как гражданин против, — говорит Александр Рус.
— Сессия горсовета рассматривала этот вопрос после того, как Верховная Рада признала Россию страной-агрессором. И страна — это ведь не только народ. Страна —- это и государство, и его правители.
— В России живут, по моим данным, 22 миллиона этнических украинцев. Там мои однокурсники, мои знакомые по Черниговскому летному училищу. И признавать страну агрессором? Решать это на сессии? Это нужно решать на референдуме. Чтобы высказался народ. Который в Россию ездит копейку заработать. А не те, у кого в офшорах все хорошо. Это моя личная гражданская позиция. Чернигов на границе с Россией. В России у многих родственники. Вчера в Сеньковке (на фестивалях дружбы) взасос целовались, а сегодня — «агрессор». Как потом будем в глаза смотреть?
P.S. Газета «Весть» не разделяет высказанных бывшим Хлебовым взглядов.
Тамара Кравченко, «Весть» №14 (690) от 7 апреля 2016
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




