Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Украина и мир » Украинцы больше всего доверяют священникам и журналистам, но меньше всего - властям

Украинцы больше всего доверяют священникам и журналистам, но меньше всего - властям

Наибольшим доверием населения в Украине пользуется церковь и украинские СМИ, а наименьшим – коммерческие банки. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Центра Разумкова, обнародованные в ходе презентации аналитического исследования "Украина-2013: между выборами и перед выбором", передает УНИАН. 

По данным опроса, наибольшим доверием в Украине пользуется церковь – 66,5% против 23,8% тех, кто ей не доверяет, и 9,8% тех, кто не определился. 

На втором месте украинские СМИ, которым доверяют 61% граждан (34,2%, 4,8%); третье место заняли российские СМИ – 46,7% (41,9%, 11,4%); западные СМИ – 46% (37,6%, 16%); общественным организациям доверяют 40,2% (42,5%,17,2%); профсоюзам – 35,1% (45,4%, 19,5%); НБУ – 28,8% (54,3%, 16,9%), суду в Украине – 22,7% (64,9%,12,4); политическим партиям – 21,2% (69,2%, 9,5%). Меньше всего украинцы доверяют коммерческим банкам – 17,9% (69,5%, 12,8%).

Кроме того, опрос показал, что деятельность украинских судов – полностью поддерживают 5,7% украинцев, отдельные мероприятия судов - 26,5%. Не поддерживают деятельность судей 57,5% украинцев.

Деятельность Верховной Рады поддерживают 6,4% опрошенных (отдельные действия -35,5%, не поддерживают – 52,6%); НБУ поддерживают 7,6% населения (отдельные действия 29,2%, не поддерживают – 42,6%); органы прокуратуры – 7,7% (отдельные действия 28,1%, не поддерживают – 49,3%); органы внутренних дел – 8,3% (отдельные действия 29,9%, не поддерживают – 53,0%), правительство – 8,7% (отдельные действия 36,4%, не поддерживают – 49,1%); областные государственные администрации – 9% (отдельные действия 41,8%, не поддерживают – 34,5%), СБУ - 13,5% (отдельные действия 34,0%, не поддерживают – 35,5%).

Президента Украины Виктора Януковича поддерживают 15,5% (отдельные действия 32,5%, не поддерживают – 48,1%).

Социологическая служба Центра Разумкова провела опрос с 15 по 20 ноября во всех регионах Украины. Опрошено 2010 респондентов в возрасте старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

Опрос Центра Разумкова показал, что только 15% населения Украины верят, что жизнь более или менее наладится в 2013 году, а 51% полагают, что никакого улучшения не произойдет.

По показателям доверия к институтам власти Украина, по данным Европейского социального исследования, занимает последние места среди европейских стран. Об этом во время круглого стола "Перспективы модернизации в Украине и тенденции изменений общественного сознания" сообщил заместитель директора Института социологии НАН Украины, доктор философских наук Евгений Головаха. 

Таким образом, отметил он, в 2011 году доверие украинцев к парламенту составило 1,99 балла по 10-бальной шкале (последнее место среди 26 европейских стран), доверие к судебно-правовой системе составило 2,26 балла (последнее место), доверие к милиции – 2,5 балла (последнее место).

По доверию к политикам (1,85 балла) Украина опережает только Грецию, а по доверию к политическим партиям (1,99 балла) опережает только Грецию и Хорватию и размещается на одном уровне с Болгарией.

Сравнение четырех волн исследования показывает, что самые высокие показатели уровня доверия к государственным институтам были в 2005 году, а самые низкие – в период кризиса 2009 года.

Кроме того, в исследовании отмечается, что показатели доверия тесно связаны с показателями уровня удовлетворенности граждан. Так, в 2011 году украинцы были наименее всего довольны жизнью, если сравнить с гражданами 26 европейских стран (4,82 балла по 10-бальной шкале).

Также украинцы чувствуют себя наименее счастливыми (5,86 балла), в недовольстве деятельностью правительства (2,25 балла) и состоянием экономики (2,25 балла) хуже украинцев чувствовали себя только греки.

В то же время Головаха выразил убеждение, что недоверие украинцев к реформам в стране значительно худший фактор. "Не так недоверие к власти, а хуже то, что стране так и не удалось, невзирая на множество декларативных заявлений, разработать реальную программу реформ", - сказал он.

Институт социологии НАН Украины принимает участие в международном сравнительном проекте "Европейское социальное исследование" с 2005 года. Всего было проведено 4 волны опросов (2005, 2007, 2009 и 2011 гг.). Каждый раз было опрошено около 2000 респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины.

Еще в октябре 2012 года сообщалось, что уровень доверия к украинским политикам в Европейском Союзе очень низкий.

По материалам newsru.ua

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Центр Разумкова, опрос

Додати в: