Суд отобрал у оппозиции 30 тыс. голосов (видео)
Суд отказал в удовлетворении иска "Батькивщины" о признании противоправным и отмене постановления окружной избирательной комиссии №94 (Обухов, Киевская область) о признании недействительным голосования на 27 участках. Такое решение коллегии судей зачитал председательствующий судья Олег Головенко после в полуночи в пятницу, 9 ноября.
"Суд постановил в удовлетворении административного иска отказать", - зачитал он.
"Принимая во внимание наличие судебных решений о противоправном недопуске официальных наблюдателей на голосование судьи пришли к выводу о необоснованности исковых требований", - сказал судья.
В решении суда отмечается, что во время заседания суд установил, что на заседании ОИК №94 рассматривался вопрос о признании голосования недействительным на 27 участках.
Суд установил, что за решение проголосовали 17 членов комиссий, из них 12 были "за", "против" - 5 членов ОИК, которые высказали отдельное мнение.
"Решение было принято полномочным составом комиссии с соблюдением основ свободного волеизъявления каждого члена окружной избирательной комиссии", - считает суд.
Кроме того, суд отказался принимать к рассмотрению ходатайство одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, в котором он просил суд приобщить к делу документ, который свидетельствовал о том, что кандидат в депутаты Татьяна Засуха брала кредит в "Укргазбанке". Яценюк высказал допущение, что эти деньги пошли на подкуп членов комиссии. Он также просил обратиться в прокуратуру с просьбой расследовать этот факт.
"Ходатайство удовлетворению не подлежит", - заявил суд. "Заявленное ходатайство не содержит доказательств, которые свидетельствуют о нарушении закона со стороны кандидата Засухи", - зачитал решение судья Головенко, пишет Украинская правда.
Таким образом, суд оставил в силе решения ОИК о признании недействительным голосования на 27 участках, которые составляет 30 тысяч голосов. Решение ОИК базировалось на решениях судей на основании обращений наблюдателей от Партии регионов и Татьяны Засухи, которые утверждали, что их не пустили на избирательный участок.
Между тем, адвокат истца Владимир Ковтунец во время судебных слушаний подчеркивал, что лишь в двух решениях суда речь идет о недопуске именно в помещение для голосования или помещение, где проводится подсчет голосов, по закону в случае подтверждения судом, основанием для принятия ОИК решения о признании голосования недействительным. В других случаях указывалась другая формулировка, которая, по словам адвоката, не может быть основанием для непризнания голосования.
Как сообщал MIGnews.com.ua, свидетели -члены ОИК № 94 Алексей Боровой и Сергей Недилько заявили, что кандидат в депутаты Татьяна Засуха оказывала давление на председателя комиссии Вячеслава Мартынюка и членов комиссии.
По материалам MIGnews.com.ua
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




