В Киеве появится памятник Виктору Цою
Глава КГГА Александр Попов заявляет о намерении провести в столице творческий конкурс проектов памятника поэту и музыканту группы "Кино" Виктору Цою. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе КГГА.
Памятник планируют установить на озере Тельбин возле известного "дерева Цоя". На берегу озера Тельбин летом 1986 года Цой вместе с музыкантами из "Кино" принимал участие в съемках своего первого фильма - дипломной работы киевского режиссера Сергея Лысенко. Именно плакучая ива на берегу, где и разворачивался сюжет фильма, стала неофициальным местом паломничества поклонников.
"Киев должен иметь карту мест, связанных с известными личностями, которые жили и работали в столице в разные времена и эпохи. Везде должны быть указатели, а туристические карты - обновлены. Началом реальных действий в этом направлении станет защита известного "дерева Цоя" на озере Тельбин и обустройство этой территории в рамках городского проекта благоустройства района озера Тельбин, который реализуется уже сегодня", - сказал Попов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 июня отметили 50-летие легендарного рок-музыканта Виктора Цоя, почитатели принесут на его могилу цветы, а в котельной, где работал кочегаром, пройдет масштабный фестиваль.
MIGnews.com.ua
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Виктор Цой, памятник




