Между карьерой и семьей
Роман, Оксана и Вика - счастливы вместе
— Нормальный мужчина никогда этого не допустит, — говорит щорсовец Роман Силенко.
Перед ним и его женой тоже стояла проблема такого выбора. Ему - 30, Оксана на год младше. Официально женаты 5 лет, до свадьбы около года жили в гражданском браке.
Рассказывают: познакомились на Рождество в 2002 году. На дискотеке в одном из студенческих клубов Харькова. В этом городе оба учились: Роман — в академии пожарной безопасности, Оксана - в педагогическом колледже.
Больше двух лет встречались раз в неделю — когда Романа отпускали в увольнение. В 2004-м он закончил академию Оксана в то время уже работала учительницей младших классов в одной из харьковских школ, заочно училась в национальном педуниверситете имени Г. Сковороды). Но их встречи стали еще более редкими, потому что выпускник был направлен на работу на Черниговщину (в Ичню). Работал на инспекторской должности в местном отделении Госпожнадзора и на протяжении двух лет хотя бы раз в месяц ездил в Харьков на свидание. В 2006-м, чтобы быть рядом с любимой, Роман опять возвращается в академию (к тому времени она была реорганизована в университет гражданской защиты Украины): поступает в магистратуру управления в сфере противопожарной защиты.
Они наконец вместе и очень счастливы. Говорят: за 4 года у каждого накопилось так много любви, что она поглотила и проблемы взаимной «притирки», и неустроенность быта (жили в съемной квартире).
Через год - перед выпускным Романа — сыграли свадьбу.
Жить остались в Харькове. Оксана учительствовала, заочно училась в магистратуре национального технического университета. Роман писал кандидатскую диссертацию, работал над созданием рециркуляционного электрофильтра на основе ионного ветра - прибора для удаления из помещений дыма, преподавал в университете.
Оба - молодые, умные, успешные, амбициозные. У обоих — перспектива карьерного роста. Говорят, если бы имели собственное жилье, как-то бы совмещали семью и карьеру. Но в Харькове они были обречены стать вечными квартирантами. На их зарплаты нечего было и мечтать купить там хоть какой-то угол. И родители у обоих не из столичных богачей — родители Романа живут в Сребном на Черниговщине, Оксанины - в Харьковской области.
Поэтому через два года магистр высшей школы и автор практически готовой кандидатской диссертации сделал выбор в интересах семьи. Роман, обратившись в Главное управление МЧС в Черниговской области, в октябре 2009 года получил направление на работу в Щорс. С тех пор возглавляет 18-ю пожарную часть (кстати, здесь работает и его бывший студент -Павел Толстый).
Через два месяца приехала в Щорс и Оксана. Заметенный снегом небольшой городок с лесом, подступающим впритык, сначала напугал ее.
Но со временем все устроилось. Она полумила работу в школе в Великом Щимеле (в трех километрах от Щорса). Потом они с Романом купили жилье. А в нынешнем январе у них родилась дочка Виктория.
- Теперь мы даже благодарны судьбе за то, что устроила нам столько испытаний, — говорят Силенко. — Ведь все они в конце концов принесли пользу. Первые четыре года, проведенные «в режиме ожидания», дали возможность проверить чувства. А всевозможные жизненные перипетии помогли избежать кризисов семейных отношений. Их не было ни через один, ни через три супружеских года. Нет и сейчас. Мы, как и раньше, интересны друг другу у нас общие интересы. Оба дорожим нашей любовью.
Роман не скрывает: почувствовал, что именно Оксана - его вторая половинка, вскоре после знакомства, когда она пришла в больницу поддержать его перед операцией. С тех пор как они вместе, ничего плохого не случается, все — в радость, все удается. Быт не заедает, а споры заканчиваются шуткой или поцелуем.
Поэтому они не боятся, что наступит разочарование или пресыщение друг другом, и не считают лет, которые остались до прогнозируемых кризисов семейных отношений.
У них есть намного более приятные подсчеты, даты и события. В этом году, например, праздновали два юбилея: «тридцатник» Романа и совместное пятилетие — деревянную свадьбу. Скоро будет год дочери. Она родилась - день в день - на десятую годовщину их знакомства.
Они нашли семейное счастье. И не жалеют о своем выборе. Тем более что имеют еще достаточно времени, чтобы заняться карьерой.
Щорский район
В тему
Согласно исследованиям психологов, кризисы семейных отношений периодические, как и возрастные кризисы человека, и возникают на 1-й, 3-5-й, 7-й, 10- й, 15-й, 20-й годы совместной жизни пары.
Первый наступает из-за снижения эйфории после начала отношений или свадьбы (когда спадают розовые очки). Второй, как правило, — после рождения ребенка, который, как лакмусовая бумажка, отражает все внутрисемейные проблемы. Причиной кризиса после семи совместных лет становится монотонность супружеской жизни. Последующие связаны с взрослением детей и усугубляются возрастными кризисами.
Мария Исаченко, еженедельник "ГАРТ" №47 (2592) от 22.11.12
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




