Чудеса на виражах

В каких видах спорта Чернигов может похвастаться чемпионами Украины? На ум сразу приходят пулевая стрельба, тяжелая атлетика, самбо. Поднапрягшись, кое-кто вспомнит еще некоторые виды единоборств и биатлон. А вот о том, что у нас живут два чемпиона страны по картинговому спорту, знают очень немногие. Да что там говорить, мало кто слышал, что в Чернигове вообще занимаются этим видом спорта.

«Отцом» картинга не только в Чернигове, но и во всей Украине, а то и в СССР был Петр Евгеньевич Новицкий. Уже долгое время в городе существует станция юных техников, где дети постигают азы гонки на картах. А в 2003 году местный предприниматель, бывший гонщик Евгений Красько с единомышленниками создал картинговый клуб «Десна-карт», в который вошли лучшие спортсмены города. Хотите подтверждений? В позапрошлом году черниговцы Сергей Подтергер (взрослое первенство) и Александр Петренко (среди юниоров) стали чемпионами Украины. В этом сезоне оба гонщика занимают первые две строчки в протоколе соревнований. И, хотя прошла только треть «сезона, потеснить гонщиков с Олимпа будет непросто.


Юная гонщица Саша Красько перед стартом...

Как рассказал Евгений Красько, чемпионат страны проводится примерно по той же схеме, что и всемирно известные гонки в классе Формула-1. На каждом из этапов спортсмен получает определенное количество очков в зависимости от занятого места. По сумме очков на всех этапах и определяется чемпион. У наших спортсменов «Десна-карт» пока по два первых, вторых и третьих места на прошедших этапах. Пока спортсмены соревнуются только в Украине - для выхода на международную арену не хватает финансов. Машины международных классов соревнований стоят более десяти тысяч долларов, плюс во столько же обойдется ежегодное их обслуживание. А финансовой помощи ждать неоткуда. Правда, для последнего выезда в Полтаву команде выделили средства городской и областной спорткомитеты, за что Евгений Станиславович очень им благодарен. Может быть, постепенно ситуация наладится. Ведь даже на экипировку необходимо потратить довольно крупную сумму, а бензин для картов стоит в десять раз дороже обычного.


...и после финиша

Но главной жемчужиной команды «Десна-карт» являются не вышеупомянутые спортсмены, а шестилетняя гонщица Саша Красько, дочь Евгения Станиславовича. Карт она освоила совсем маленькой, а в прошлом году уже участвовала в своем первом чемпионате. В своей возрастной категории девочка заняла восьмое место. Хотя, что значит в своей? По правилам в детских соревнованиях можно гонять до 13 лет. Вот в компании таких ребят совсем юная спортсменка и оказалась в середине турнирной таблицы. А в этом году после трех этапов и вовсе занимает пятую строчку. И это не предел! Будем ждать от Сашеньки еще больших успехов.

Кстати, практически все гонщики Формулы-1 начинали когда-то с картингового спорта. Может, лет этак через …надцать увидим на лучших мировых автодромах и черниговских спортсменов?

Сергей Гончаров, еженедельник «Семь дней» №23 (187), 8 июня 2005 года

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Саша красько, гонки, картинг, Евгений Красько, картинговый клуб «Десна-карт», «Семь дней», Сергей Гончаров

Додати в: