Антимонопольный комитет принудил Госстандарт снизить тарифы
Вмешательство территориального отделения Антимонопольного комитета Украины вынудило ГП «Чернігівстандартметрологія» снизить тарифы на некоторые услуги, в частности, на поверку средств измерительной техники.
Выполняя поручение черниговского губернатора Владислава Атрошенка по исследованию деятельности Государственного предприятия «Чернігівстандартметрологія», территориальное отделение Антимонопольного комитета выявило факт повышения с 1 января текущего года тарифов на некоторые его услуги.
Для предотвращения такого повышения местный орган АМКУ рекомендовал предприятию срочно провести анализ соответствия размеров и порядка применения тарифов на работы и услуги по сертификации продукции (работ, услуг), поверке средств измерительной техники требованиям конкурентного законодательства и привести их к экономически обоснованному уровню как для исполнителя, так и для потребителей.
Выполняя рекомендации АМКУ, ГП «Чернігівстандартметрологія» уменьшило предельную стоимость отдельных видов работ по сертификации продукции (услуг). Кроме того, на основании дополнительно проведенных хронометражных наблюдений и расчетов по определению трудоемкости выполнения поверки средств измерительной техники, с 1 апреля были рассчитаны и утверждены новые, более низкие тарифы на этот вид услуг.
Также предприятие сообщило о проведении дополнительных расчетов и уменьшении трудоемкости выполнения работ по исследованию пищевой продукции, вследствие чего утверждена их новая стоимость.
Еженедельник «Семь дней» №14 (178), 6 апреля 2005 года
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




