Взорвался склад минудобрений

Эхо докатилось до Киева.

Такого взрыва, который прогремел на складе минудобрений сельхозпредприятия «Дружба» в ночь с 20 на 21 марта, жители села Вильне Менського района не помнят со времен Великой Отечественной войны. Но взорвались отнюдь не артиллеристские снаряды и бомбы, а аммиачная селитра.



Около 12 часов ночи три сторожа сельхозпредприятия «Дружба» заметили, что из-под крыши помещения склада, где хранилось 20 тонн селитры, выбиваются языки пламени. Они попытались сообщить о ЧП в пожарно-спасательную службу, но телефонный провод был поврежден огнем. Тогда, поскольку склад находился в одном здании с административно-бытовыми помещениями, мужчины в срочном порядке стали эвакуировать из кабинетов оргтехнику. Едва они успели вынести компьютер, как прогремел мощный взрыв, который услышали на расстоянии 10-15 километров. Взрывной волной людей отпросило на несколько метров. У двух из них лопнули барабанные перепонки, еще один получил травму голеностопного сустава.

Мощным взрывом, сила которого, как говорят, была эквивалентна тонне тротила(!), как карточный домик, были сметены здание склада и свиноферма, в результате чего в ловушке оказалось 110 голов свиней. Полностью разрушены ангар для хранения техники, зернохранилище, где находилось 50 тонн зерна, помещение для сортировки зерна и овощехранилище с 200 тоннами картофеля, находившиеся в радиусе от 30-ти до 120-ти метров от эпицентра взрыва. Словно щепки, на несколько десятков метров в разные стороны разбросало тяжелую технику. Поврежденными оказались два зерноуборочных комбайна, четыре колесных трактора, два из которых уже не подлежат ремонту, и две грузовые машины.

На месте взрыва образовалась воронка почти как после падения метеорита – диаметром 15 и глубиной 7 метров.

Придя в себя, сторожа сумели добраться до села и сообщить о случившемся.


Разбор завалов

На место происшествия сразу же выехали оперативная группа ГУ МЧС Украины в Черниговской области во главе с начальником Юрием Федоровым и Менское пожарно-спасательное подразделение. Для ликвидации последствий страшного взрыва был специально создан сведенный отряд ГУ МЧС Украины в области. На месте событий работали 93 спасателя и 20 единиц техники.

Причина возникновения пожара, приведшего к взрыву, и сумма убытков (по предварительным данным, огромная), устанавливаются.

Р.S. Благодаря этому чрезвычайному происшествию, маленькое Вильне буквально в одночасье стало знаменитым. На следующий день туда хлынули не только черниговские, но и столичные журналисты. Информация о жутком взрыве была дана во многих центральных средствах массовой информации.

Подготовила Дарья Сергеева, еженедельник «Семь дней» №12 (176), 23 марта 2005 года

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: взрыв, сельхозпредприятие «Дружба», аммиачная селитра, село Вильне, Менский район, «Семь дней», Дарья Сергеева

Додати в: