Бег за здоровьем (фото)
В Славутиче прошел XX международный легкоатлетический пробег памяти Героев Чернобыля. В нем приняли участие 260 любителей бега. В программе дистанции: 5, 10км и полумарафонская 21,0975 км. Старт на все дистанции общий. К участию в соревнованиях допускались все желающие любители бега. Зачет и личное первенство проводилось на всех дистанциях и во всех возрастных группах, а также командное первенство клубов любителей бега ( 4 мужчины — полумарафон + женщина — 10км) среди АЭС и предприятий атомной промышленности и абсолютное личное первенство на всех дистанциях.
Традиционное славутичское гостеприимство и доброжелательность в совокупности с хорошей организацией соревнования всегда привлекал к участию любителей бега с различных уголков Украины и ближнего зарубежья. Как всегда организаторами легкоатлетического пробега стали горспорткомитет, ГСП «Чернобыльская АЭС», КЛБ «Славутич». Ветераны клуба КЛБ «Славутич» Н. Савенок, В.Сулимов, В. Говоров, В. Бурлаков, Л. Шанина, А. Шилин, А. Николаенков и А. Сафаров не только участники соревнований, но и активные члены оргкомитета по организации легкоатлетического пробега. Ведь каждый член клуба считает одной из важнейших задач — популяризацию здорового образа жизни и привлечению славутчан к оздоровительному бегу и участию в жизни клуба. Команда славутичских бегунов принимает участие в различных международных легкоатлетических пробегах и марафонах.
Достаточно назвать Московский международный марафон мира, Королевский космический марафон во Франкфурте на Майне (Германия), Рижский и Вильнюсский ( Прибалтика), Белорусские марафоны, Кошицкий (Словакия) медународный, Санкт-Петербург — «Белые ночи», чемпионат мира по шоссейному бегу в Бельгии.
Славутичский традиционный полумарафон, посвященный памяти героев Чернобыля пользуется популярностью среди любителей бега. Достаточно сказать, что победителем на полумарафонской дистанции стал сегодняшний киевлянин, уроженец города Прилук Черниговской области, Андрей Топтун, который в 2008 году отпраздновал победу на одном из марафонов в США. Вторым на дистанции стал Александр Назаренко из Чернигова, и третью ступеньку завоевал киевлянин Руслан Печников. На дистанции 5км победил неоднократный чемпион среди ветеранов, преподаватель ЧГПУ Владимир Рябов. Любовь к бегу у них, можно сказать семейная. Его дочь Оксана завоевала на этой дистанции среди женщин второе место. Первой прибежала Ольга Я роцкая из Киева, а третьей стала Ольга Палянычка из Сумм. На дистанции 5км вторым стал еще один черниговец — Владислав Голубь. На дистанции 10км победу у мужчин праздновали киевляне: Владимир Горбань, Юрий Краст и Сергей Калинюк. У женщин на этой дистанции первой прибежала киевлянка Екатерина Шапаркина, второй ее землячка Ольга Гуденчук, а третий результат у Елены Бабенко из Запорожья. В командном зачете победу праздновали КЛБ «Скиф» из города Энергодара. Славутичский клуб любителей бега на четвертом месте.




















Марьян Пышный
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: полумарафон, бег, Славутич, Марьян Пышный




