"Прекрасные" образы женщин и материнства у Дворца бракосочетаний
Как оказалось, скульптуры, украшающие поляны возле черниговского Дворца торжественных событий у Красного моста и визитной карточки города - Екатерининской церкви, являются работами скульпторов со всей Украины.

В 1990 году в нашем городе проводился республиканский симпозиум-пленэр по скульптуре в камне "Полесье-90", посвящённый 1300-летию Чернигова. В город на Десне съехались скульпторы из Краматорска, Фастова, Ужгорода, Ивано-Франковска, Мукачево, Киева, Николаева, Ровно, Симферополя и Львова.
Черниговский симпозиум-пленэр не был уникальным событием, поскольку подобные мероприятия в те времена были достаточно модными и популярными, а Чернигов оказался просто одним из городов, где на протяжении двух месяцев скульпторы, жаждущие творить, могли свободно воплощать в жизнь все свои идеи и задумки. На это городским советом было выделено даже 100 тысяч рублей. А результат полёта фантазий скульпторов, ваявших в Чернигове 14 лет назад, мы же наблюдаем и по сей день. Многие считают некое подобие обнажённых тел, которые "украшают" один из самых значительных объектов города, неприличными и аморальными, некоторые утверждают, что это красиво, другие просто не обращают на них внимание. Однако кто позволил нам, простым черниговцам, критиковать произведения великого искусства, если в 90-м году специальное жюри отметило высокий общий художественный уровень созданных произведений и профессиональность их исполнения?
Ирина Лепкина, "Семь дней" №25 (136) от 16 июня 2004
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




