Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Черниговчане по-прежнему ждут обещанного понижения цен

Черниговчане по-прежнему ждут обещанного понижения цен

По словам губернатора Валентина Мельничука, в прошлом году в области было собрано 1 млн 250 тыс. т зерновых. На сегодняшний день у нас осталось только 50 тыс. т зерна, включая посевной материал. Черниговщина-единственная в Украине область, не имеющая своего резервного фонда зерна. Сегодня, наконец, принято решение о создании такого фонда.

О СТАБИЛИЗАЦИИ ЦЕН

О мерах, принятых облгосадминистрацией по стабилизации цен на продовольственном рынке шла речь на пресс-конференции, которую 28 июля провел Валентин Мельничук.

Как сказал журналистам Валентин Васильевич, до недавнего решения Кабмина органы исполнительной власти не могли вмешиваться в процесс формирования цен на рынке зерна. Поэтому на Черниговщине цены на некоторые виды хлебобулочных изделий были самыми высокими в Украине. Но сегодня, благодаря ряду принятых облгосадминистра-цией мер, они постеленно снижаются. Для оперативного реагирования на факты нарушения созданы 6 оперативных групп из представителей властных структур: сотрудников налоговой службы, СБУ, МВД, КРУ, Управления сельского хозяйства.

К тому же, в области проведена реприватизация некоторых хлебозаводов и хлебоприемных предприятий. Возбуждено несколько уголовных дел, в частности, против руководства хлебоприемного предприятия "Млибор".

Эти меры, считает Валентин Мельничук, помогут стабилизировать ситуацию на рынке и не дадут ценам взлететь до заоблачных высот.

О КАДРОВЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ

С занимаемой должности уволен заместитель главы облгосадминистрации по вопросам агропромышленного комплекса Григорий Панченко. Приказ о его увольнении подписан Валентином Мельничуком 29 июля.

Губернатор считает, что необходимо заменить руководителей райадминис-траций 4-х районов области. Но поскольку вопрос кадров на Черниговщине стоит довольно остро, сделать это пока не представляется возможным.

"Семь дней" №31 (90) от 30 июля 2003

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: губернатор, Валентин Мельничук, Черниговщина, "Семь дней"

Додати в: