В Менской колонии скончался соучастник убийства журналиста Гонгадзе (видео)
По данным следствия, Протасов держал журналиста, когда Пукач его душил.
На Черниговщине в Менской колонии скончался соучастник убийства журналиста Георгия Гонгадзе - экс-полковник МВД Николай Протасов. Причина смерти не известна.
Об этом сообщают "5 канал" со ссылкой на представителя Мирославы Гонгадзе в суде Валентинe Теличенко и "Вести", которые ссылаются на адвоката Протасова Виктора Чевгуза.
Согласно материалам дела, убийство Георгия Гонгадзе было совершено ночью 17 сентября 2000 года в лесу неподалеку от Киева Алексеем Пукачем и тремя его подчиненными. По данным следствия, Протасов, который тогда занимал должность начальника департамента внешнего наблюдения МВД, держал журналиста, когда Пукач его душил.
В начале 2005-го Протасова обвинили в причастности к убийству, а в марте 2008-го его приговорили к 12 годам заключения. На свободу он должен был выйти в 2018 году.
Также известно, что Алексей Пукач является крестным отцом детей Протасова.
Напомним, новый генпрокурор Виктор Шокин в феврале этого года возобновил расследование убийства Гонгадзе.
По материалам: 5 канал / Вести / ОЛ
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Николай Протасов, колония, убийство Гонгадзе, ТСН




