Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Чернигов помнит своих Героев (фото, видео)

Чернигов помнит своих Героев (фото, видео)

15 февраля отмечается 26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Через горнило афганской войны прошло около 2 тысяч жителей Чернигова, 17 из них погибли, один пропал без вести, более сотни стали инвалидами, и еще столько же человек умерли от болезней после завершения войны. Все эти годы городская и областная организации УСВА проводят значительную работу по увековечиванию памяти о павших земляках.

11 февраля в зале Военно-исторического музея – отдела Черниговского исторического музея им. В. В. Тарновского состоялся вечер памяти Олега Ивановича Михнюка – воина-афганца, участника Революції Гідності, который погиб в зоне АТО выполняя свой воинский долг.



Михнюк Олег Иванович
родился 27 октября 1965 года в селе Малая Девица Прилукского района. В 1984-1985 годах принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Был дважды ранен. Награжден двумя орденами Красной Звезды и медалью «За отвагу». Один из инициаторов и создателей Украинского союза ветеранов Афганистана.
С началом российской военной агрессии против Украины пошел добровольцем в батальон территориальной обороны «Айдар». Сержант, командир «афганской» роты.
Погиб 20 августа 2014 года возле села Новосветловка Луганской области. Похоронен 23 августа в Киеве.
Указом Президента Украины награжден орденом «За мужество» (посмертно).



– Я ту войну не видела, но я ее пережила сердцем, и до сих пор переживаю. А еще сердце болит за тех ребят, которые погибают на Донбассе. Молодые ребята, цвет Украины, настоящие патриоты, – говорит Светлана Леонтьевна, представитель черниговского комитета матерей воинов погибших в Афганистане.

В витринах музея представлены личные вещи бойцов погибших в Афганистане. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших и по традиции зажгли Свечу Памяти.
Символично, что подсвечник для свечи выполнен из разорвавшегося снаряда на кургане Саур-Могила, где в августе 2014 года в ходе боев, постоянными обстрелами был уничтожен мемориальный комплекс.
Как сообщили представители УСВА, 15 февраля в Свято-Николаевском храме состоится молебен о всех погибших и пропавших без вести черниговских воинов на афганской земле, а также церемония возложения цветов и митинг-реквием у памятника погибшим воинам-афганцам.



Владимир Коваль, видео "Детинец"

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.


Теги: Афганистан, Герои, музей, Владимир Коваль

Додати в: