Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Контроль за продуктами был, есть и будет

Контроль за продуктами был, есть и будет

Контроль за продуктами был, есть и будет
В редакцию позвонила Тамара Бойчук и попросила уточнить услышанную ею информацию:
– В газетах пишут, что реорганизуются санстанции и ветеринарные службы, а контроль за пищевой продукцией будут осуществлять сами производители. Но разве от них дождешься строгого контроля, ведь рука руку моет.

Начальник Главного управления ветеринарной медицины, главный государственный инспектор ветеринарной медицины в Черниговской области Виктор Кульбака
поспешил заверить черниговчан, что система контроля за пищевой продукцией на уровне потребителя остается прежней. Одновременно с этим усиливается ответственность предприятий пищевой отрасли.
– Действительно, Указом Президента на основе Государственного комитета ветеринарной медицины и Государственной инспекции защиты растений создана Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба как единственный компетентный орган в области безопасности и качества пищевых продуктов.

В состав новой службы войдут специалисты по гигиене питания, фитосанитарного направления, карантину и защите растений. Основополагающим в этой области станет закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», который предусматривает серьезные изменения в ныне существующей системе контроля. Ответственность за конечный результат, действительно, будет возложена на производителя. Но для этого на предприятиях пищевой отрасли в течение двух лет после вступления закона в силу в обязательном порядке нужно внедрить новые системы контроля ХАССП. Благодаря этому можно будет отслеживать безопасность продукции на всех этапах ее изготовления, и при условии возникновения каких-либо подозрений отозвать партию с реализации. Согласно законопроекту штрафы за введение потребителей в заблуждение и неправильную маркировку увеличат в сотни раз. Мало того, предусмотрена и уголовная ответственность. Хотя, конечно, столь серьезное наказание последует, если следствие докажет, что вред здоровью причинен умышленно. В частности, когда на производстве используют ингредиенты, запрещенные законодательством. Также отменят разрешительные документы, которые не влияют на безопасность пищевых продуктов. Уже потом к этой цепочке безопасности продуктов, выстроенной производителем, присоединится Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба и будет «сверху» контролировать наиболее проблемные вопросы и организацию работы.

Таким образом продолжится процесс приведения в соответствие национального законодательства требованиям Евросоюза, что необходимо для подписания соглашения о зоне свободной торговли. Если уж мы идем в Европу.

– Что касается потребителя, то для него ничего не изменится, остаются те же права и рычаги контроля, – утверждает Виктор Кульбака. – В Черниговской области работают 36 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Только в Чернигове их шесть. Эта система контроля с помощью экспертизы наработана годами, она была, есть и будет.

Посетитель рынка может потребовать от продавца заключение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Для разрешения спорных ситуаций есть Черниговская арбитражная региональная лаборатория. Но безопасность продукции гарантирована только на официальных рынках, за покупку на стихийном рынке несет ответственность сам покупатель.

Однако до вступления в силу Закона Украины «О качестве и безопасности пищевых продуктов» каждое министерство, служба и структура продолжают выполнять свои функции.

Лариса Добрынина, еженедельник «Деснянская неделя» №1 (144)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: санстанция, продукты, контроль качества, «Деснянская неделя», Лариса Добрынина

Додати в: