Князя не нашли, но копали не зря
Князя не нашли, но копали не зря
С начала июля возле Спасского собора на Валу начались раскопки, которые воспринимались многими обывателями как исключительно работы по поиску захоронения черниговского князя Игоря. Сегодня на месте раскопок уже укладывается декоративная плитка. Миссия закончена.
Без князя, но с находками
Главная находка археологов – мастерок, который один из зодчих «вмонтировал» в фундамент. Инструмент изготовлен из металла, имеет роговую рукоятку, и сохранился настолько хорошо, что его безоговорочно можно считать уникальным артефактом. По словам доцента кафедры истории и археологии Института истории Черниговского национального педагогического университета им. Т. Г. Шевченко Елены Черненко, на территориях, которые раньше входили в состав Киевской Руси, подобных находок в таком состоянии раньше не обнаруживали.
– Скоріш за все, це – жертва будівничого, який свій найдорожчий будівельний інструмент залишив у соборі, щоби храм стояв краще, – объясняет Елена Черненко. – Була така традиція.
Вместе с другими находками тысячелетняя кельма будет передана Национальному архитектурно-историческому заповеднику «Чернігів стародавній». Но это произойдет не раньше весны следующего года, а до того времени археологи сменят лопаты на карандаши – сегодня все извлеченные из раскопа вещи описываются, зарисовываются, фотографируются. После того, как научный отчет будет закончен, на Валу организуют выставку, посвященную раскопкам. Вот тогда черниговцы и смогут взглянуть на уникальную находку.
Строили кавказцы?
Кроме материальных находок, археологи обнаружили еще много интересного, что серьезно меняет прежние представления об истории Спасского собора. Во-первых, изменились представления об архитектурной традиции храма. Если раньше (и даже с началом раскопок) историки считали старейший из сохранившихся храмов Киевской Руси построенным по византийским или болгарским архитектурным канонам, то теперь, по словам Елены Черненко, понятно, что строители были приглашены первым черниговским князем Мстиславом из Тьмутаракани – его владений в Предкавказье.
– Фундамент будівлі складений не з цегли, а із суцільних кам’яних блоків. Це й засвідчує кавказьку або малоазійську традицію будівництва. – говорит археолог. – Подібна техніка в храмах Київської Русі не використовувалась. Єдина віддалена аналогія – Софійський собор в Новгороді Великому.
Камень в фундаменте – скорее всего, песчаник, привезенный в Чернигов из Новгород-Сиверщины. А это позволяет иначе взглянуть на экономическую историю края, более точно датировав начало добычи строительного камня в районе Новгород-Северского.
Еще один важный момент – новая датировка пристроек к Спасскому собору. Если раньше, по итогам предыдущих раскопок в этом месте в начале ХХ века, пристройкам «назначили» ХII век в качестве «дня рождения», то сегодня можно с уверенностью говорить о том, что обе пристройки появились в XI веке. Причем первая – еще во времена Мстислава (умер в 1036 году).
Гробницы есть, захоронений – нет
А вот поиск усыпальницы князя Игоря, которая воспринимались многими обывателями как главная цель работы археологов, успехом не увенчался. По словам Елены Черненко, всё, что было найдено, – две ниши для гробниц, в которых обнаружились только осколки плит. Скорее всего, гробницы были разрушены и разграблены в XV–XVI веках, когда за храмами никто не ухаживал и они нередко разрушались.
Несмотря на отсутствие «прямых улик», эта находка впервые подтвердила летописные упоминания о княжеских захоронениях в соборе.
Напомним, что российский писатель и исследователь летописей Юрий Сбитнев, посвятивший большую часть своей жизни изучению биографии князя Игоря, уверен, что тот похоронен именно рядом со Спасским собором. А вместе с его усыпальницей, дескать, там же находится от семи до пятнадцати захоронений. Подтвердить или опровергнуть эти предположения археологи в полной мере не смогли.
Храм стал крепче
Параллельно с поисками археологи занялись еще и убийством второго зайца – обезопасили Спасский собор от влаги, которая из-за плохой засыпки предыдущих раскопок,собиралась в пустотах и приводила к намоканию фундамента.
В этот раз пристройки к храму были законсервированы по-новому. Как рассказала Елена Черненко, доступ влаги к ним был перекрыт специальной защитной пленкой, грунт утрамбован, а засыпка исполнена намного лучше, чем в 1924 году.
– Ми тепер маємо уявлення про стан самого собору. Ширина його фундаменту сягає трьох метрів, глибина закладки – чотири з половиною метри. Будівля дуже міцна, споруджена на віки і простоїть ще дуже довго, – обнадежила археолог.
***
Первые масштабные раскопки рядом со Спасским собором в Чернигове прошли летом 1923 года. Руководил ими известнейший украинский археолог Николай Макаренко. Продолжались они всего два месяца, а результаты исследования стали основной для написания научной работы «Чернігівський Спас: археологічні досліди 1923 року», которая вышла в свет в конце 1920-х годов.
Еженедельник "Семь Дней" №43 (572) от 25.10.12
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: раскопки, Спасский собор, Вал, находка, еженедельник "Семь Дней"




