Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Любить в Чернигове собираются с размахом

Любить в Чернигове собираются с размахом

Вальсировать во время открытия фестиваля, 25 мая в 17.30, будут более 400 пар одновременно – на площадь выйдут представители всех танцевальных коллективов города! Участие горожан активно приветствуется – присоединившись к танцорам, вы поможете городу поставить рекорд. Если есть возможность, лучше предварительно прийти на репетицию: 18 мая, с 15.00 до 17.00. Приходите в удобной обуви, на площади – неровная брусчатка!
Уже через несколько дней, 25–27 мая, в городе пройдет Международный фестиваль любви, романтики и красоты Romantik Chernihiv Fest – под девизом «Любите Чернигов, любите в Чернигове!» И несмотря на то, что многие к идее относятся недоверчиво, подготовка к фестивалю идет полным ходом. Организаторы обещают нам возможность увидеть грандиозный массовый вальс на Красной площади, парад невест и свадебных кортежей, самое большое сердце, заполненное признаниями в любви, и многое другое.
Организатором фестиваля выступает Черниговский городской совет, на проведение праздника романтики из бюджета выделено 120 тысяч гривен. В большой степени расчет делался также на поддержку местного бизнеса, не финансовую, а партнерскую: помощь услугами, призами, участием в программе, поясняет заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Анна Романова. Идея проведения фестиваля родилась на занятиях в специальной «фестивальной лаборатории» в Каменце-Подольском, среди участников которой были и черниговцы. Теперь «домашнее задание» воплощается в жизнь. Главная задача фестиваля – ярко открыть туристический сезон, привлечь внимание к Чернигову накануне Евро–2012 и просто оживить городскую жизнь.

Самая романтичная пара – и самая романтичная… пицца

Одним из центральных событий фестиваля должно стать представление самой романтической пары Чернигова. Определит ее конкурс, принять участие в котором могут все желающие. Так что если вы считаете, что ваша пара достойна звания самой романтической, пришлите организаторам конкурса свою историю любви и подкрепите ее фотографией – выразительной и демонстрирующей ваши нежные чувства друг к другу. Победителя определит интернет-голосование на городском портале gorod.cn.ua
Призы предусмотрены тоже самые романтические – полет на воздушном шаре и ужин в развлекательном комплексе «Базис», который выступает партнером фестиваля. Придуманные специально к фестивалю «романтичные» пиццы («Романтика» и «Ромео и Джульетта») в сети пиццерий «Базис» попробовать можно уже сегодня. Выпекаются они в форме сердца и без чеснока – чтобы можно было целоваться без опаски!

В небо – под музыку!

Сначала выбор пал на «романтический» воздушный шар в виде сердца – в Киеве такой есть. А потом решили, что патриотичнее будет, если фестиваль украсит именно наш, черниговский шар – к тому же, как говорят, самый большой в Восточной Европе, а в Украиине – так точно. Его корзина вмещает 10–12 человек, так что вместе с главной романтической парой на этот шар взойдут музыканты Военно-музыкального центра Сухопутных войск – полет пройдет под звуки романтических мелодий!
Кстати, о музыке: у фестиваля есть собственный гимн, слова и музыку для него написала руководитель продюсерского агентства Zima music Ксения ЗИМА. С учетом международной направленности фестиваля, гимн русскоязычный. А вот в припеве – слова «я тебя люблю» на разных языках.

«За рубежом грибных лесов нет»

Главное изменение в программе – перенос даты проведения фестиваля красоты. Скорее всего, он состоится в сентябре, ближе ко Дню города. Это связано с тем, что не все города-побратимы оказались готовы «предоставить» на конкурс своих красавиц.
– Самым основным при подготовке конкурса красоты был, конечно, финансовый вопрос, – говорит Анна Романова, – ведь нужно обеспечить условия для проживания участниц в Чернигове в течение недели, репетиции выходов... Мы этот вопрос решили, нашли партнеров, спонсоров… И никогда бы не подумали, что возникнет проблема именно с самими участницами! Германия и Чехия по сей день не готовы нам назвать имена участниц: оказывается, в этих городах (Мемминген и Градец-Кралове – Ред.) вообще нет традиции проводить местные конкурсы красоты. Но мы надеемся, что до Дня города, когда к нам традиционно приедут делегации городов-побратимов, они все-таки «созреют»!

Звезды будут, но свои

На большой субботний концерт планировали пригласить какого-нибудь известного исполнителя, киевскую звезду – но здесь тоже поджидал неприятный сюрприз.
– В связи с тем, что разворачивается предвыборная кампания, приближается Евро (а май – вообще очень насыщенный событиями и фестивалями месяц), цены в украинском шоу-бизнесе сильно поднялись. Гонорары всех звезд увеличились примерно в два раза – черниговский фестиваль их пока «не потянет». Решили показать Чернигову и гостям города наших собственных звезд, достойных местных исполнителей.
Конкурсы и рекорды «вытягивают» силами местных партнеров, мелкого и среднего черниговского бизнеса. Но в вопросе выбора партнеров организаторы оказались принципиальны: фестиваль абсолютно отделен от политики, а среди его спонсоров нет и не будет компаний–производителей алкоголя.
– И это даже хорошо, что первый романтический фестиваль не пройдет под эгидой какой-нибудь пивной или ликеро-водочной компании, что не будет связанной с ним рекламы кандидатов в депутаты, – убеждена Анна Романова.

От рекордов не отказываемся!


Организаторы уверены, что Чернигов сумеет поставить три рекорда, о которых было заявлено изначально: на склоне перед Екатерининской церковью будет развернуто огромное (13х14,5 м) сердце, заполненное пятью тысячами признаний в любви; состоится самое массовое в Украине исполнение вальса (более 400 пар) и самый массовый свадебный парад (не менее 200 участников).
Громадное желто-голубое шелковое сердце будет сшито из 33 сегментов. С 14 февраля 5000 признаний для него собирали не только в Чернигове – по всей Европе. В день открытия фестиваля, 25 мая в 18.00, его торжественно вынесут на площадь, а оттуда перенесут на Екатерининскую горку, где закрепят под надписью «Чернигов» – чтобы все, кто въезжает в город, видели: у нас происходит что-то, связанное с любовью, с романтикой!

– Анна Анатольевна, по поводу свадебного парада на одном из черниговских сайтов недавно появился довольно резкий отзыв – похоже, не все свадебные агентства согласны с условиями участия в параде?
– Я точно знаю, что участники есть, и свадебные агентства точно хотят принимать участие в этом параде. Возможно, среди них и есть какие-то конфликтные ситуации. Это может быть связано с тем, что некоторые свадебные агентства ранее устраивали похожие мероприятия и за участие в них брали организационные взносы и зарабатывали на этом деньги. Участие в нашем параде бесплатно, и я понимаю, что кому-то это может не нравиться. Но наш парад – это не бизнес-проект, к нему могут присоединиться все желающие – и представители «свадебной индустрии» (свадебные салоны, организаторы свадеб, свадебные фотографы, декораторы и т.д.), и просто жители Чернигова. Парад – это прежде всего праздник и хорошее настроение.
Кстати, участницами парада могут выступить все желающие жительницы Чернигова, неважно, замужние или нет. Надевайте свадебные наряд, фату – и в субботу выходите на парад! Формирование колонны – 26 мая, в 15.00, у школы №1.
Для самых красивых и креативных участниц приготовлены призы!

От громких цифр не отказываются тоже

Анна Романова подтверждает, что ожидаемое число зрителей фестиваля – 100–150 тысяч человек. Подразумевается, что это в первую очередь – сами жители города, которые захотят увидеть и посетить все фестивальные мероприятия. А вот сколько черниговский фестиваль привлечет туристов, нужно будет подсчитать.
– Главное, чтобы была хорошая погода, – уточняет заместитель мэра, – потому что все помнят, как в прошлом году дожди помешали проведению фестиваля «Улетный Чернигов».

Делу венец

Всем парам, которые зарегистрируют свой брак 26 мая, специальные свидетельства о браке вручит сам мэр – на выездной церемонии во время праздничной программы на Красной площади. И организаторы очень надеются, что большой свадебный парад возглавят как раз настоящие, «свеженькие» молодожены, которые соединят свои судьбы именно в этот день! А супруги со стажем в 25, 50, 55 лет совместной жизни получат специальные дипломы, удостоверяющие их любовь и верность.

***

Полную программу фестиваля, а также информацию о связанных с ним событиях и конкурсах можно увидеть на сайте Romantik.in.ua Там же можно прослушать мелодию вальса, под который будут кружиться пары – участники рекорда Украины.
Задать вопросы организаторам можно по телефону 777-021.

Внимание, конкурс!

Расскажите свою историю любви: поделитесь ею с другими на страницах портала Gorod.cn.ua, добавив романтическое фото вашей пары. Автор лучшей истории (по версии читателей, которые смогут проголосовать на сайте) вместе со своей «половинкой» получит награду – романтическое путешествие на воздушном шаре над родным городом во время фестиваля Romantik. Присылайте свои истории и фото на адрес: [email protected], с пометкой в теме love-story. Не забывайте указывать свои контактные данные: Ф.И.О. и номер телефона.

Вера Едемская, еженедельник «Семь дней» №20 (549)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Romantik Chernihiv Fest, Международный фестиваль любви, романтика, «Семь дней», Вера Едемская

Додати в: