Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Когда Шерстянку «присоединят» к Чернигову

Когда Шерстянку «присоединят» к Чернигову

Когда Шерстянку «присоединят» к Чернигову
Вопрос по прокладке дороги на Шерстянку сдвинулся с мертвой точки. На сентябрьской сессии горсовета депутаты приняли решение «Об одобрении технико-экономического обоснования объекта «Строительство автомобильной дороги для подъезда с улицы Щорса до жилого района на улице Текстильщиков». И теперь вопрос за малым: добыть деньги на его реализацию.

Те, кому ни разу в жизни не довелось побывать на Шерстянке, даже не догадываются, насколько далеко этот микрорайон расположен от Чернигова. Дело в том, что от города его отделяют железнодорожные пути, преодолеть которые на автомобиле можно, только дав крюк в 12 километров. При нынешней стоимости горючего это – большая роскошь. Конечно, на Шерстянку можно попасть через подземный переход в районе улицы Музыкальной или через мостовой переход на железнодорожном вокзале. Однако это только пешком. Но людям ежедневно нужно подвозить продукты в магазины, вызывать скорую, а иногда и пожарную с милицией. Короче, неудобства огромные. Поэтому Шерстянка всегда считалась «неперспективным» районом. И даже вести строительство Чернигова в этом направлении (даже при наличии свободных территорий) было нерентабельно.

Похоже, в горсовете нашли решение, и ТЭО строительства дороги 29 сентября на сессии горсовета одобрили депутаты. Изначально было три варианта, но выбрали самый экономичный, стоимостью в 21 млн. грн. Теперь нужно «выбить» деньги из госбюджета – и Шерстянка понастоящему станет частью нашего города.
В самом же проекте самым сложным был вопрос выделения земли. Район, по которому будет проходить дорога, промышленный. И земля там закреплена на правах собственности за различ-ными предприятиями и организациями. Проектанты нашли решение, при котором максимально будет задействована городская земля. Дорога не зацепит корпусов фабрики ПОШ, а пройдет неподалеку от них. Учитывая, что и руководство фабрики, и остальные собственники земли в этом районе заинтересованы в пробивке дороги, горсовет получил согласие на использование их земель. Протяженность дороги составит около километра. За мостовым переходом на улице Щорса предстоит сделать довольно сложную развязку на уровне дороги, ведущей на улицу Ушинского. И тогда у Шерстянки откроются новые перспективы!

Комментарий

Александр Соколов, мэр Чернигова:
– У нас прорабатывалось три варианта строительства дороги. И сегодня сессия утвердила показатели в 21 млн грн. Мы обосновали это тем, что данный проект наименее затратный. И еще одно немаловажное «за» строительства дороги: в ближайшие три года именно на Шерстянке мы планируем возвести до 30 тыс. квадратных метров жилья! Следующим проблемным вопросом станет вопрос обеспечения микрорайона общественным транспортом в зависимости от количества проживающих в нем людей. Главное, что новая трасса на 12 километров как минимум сократит дорогу к Шерстянке. Главное – иметь проект. А соответствующие обращения к народным депутатам я уже сделал. Позавчера состоялось заседание бюджетного комитета, на котором наши мысли относительно бюджета следующего года были озвучены. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы к началу года у нас были все документы, необходимые для поддержки со стороны государства. Что же касается сроков строительства, то о них можно будет говорить после принятия бюджета ВР.

Игорь Грищенко, еженедельник «Семь дней» №40 (517)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Шерстянка, дорога, «Семь дней», Игорь Грищенко

Додати в: