Как зубр с трактором бодался

Как зубр с трактором бодался
Матерый зубр уперся лбом в ковш семитонного ДТ-75 и на несколько метров сдвинул работающую машину назад. Все, кто наблюдал эту картину, на несколько минут потеряли дар речи: сила лесного волосатого монстра впечатляла.
В 1992 году в Даневском охотхозяйстве Козелецкого района обитало 120 зубров. Весной 2007 года там погибли последние 7 животных. Теперь остается только вспоминать, как в былые времена гордые зубры гуляли просторами нашей области.

Зверю попали между глаз

А вот о случае внезапного визита зубра в Корюковский район вспомнил Владимир Гаврюш, председатель районной организации Украинского общества охотников и рыбаков (УООР):
— Было это в 1987 году. Старый зубр начал терроризировать жителей Александровки — села, расположенного в двадцати километрах от райцентра. Откуда он появился, никто не знал. Зверь не боялся людей, заходил на огороды и пугал женщин. Я сам был свидетелем такого случая. Еду на мотоцикле, а возле дороги бычок на привязи пасется. Килограммов 200, не меньше. К нему подошел зубр и давай бодаться, — вспоминает Владимир Евгеньевич. — Потом намотал на рога привязь и раскрутил несчастное домашнее животное, как вертолетный пропеллер, над головой.

Егерь Корюковского охотхозяйства Николай Корюка был в составе бригады, устроившей расправу над зубром:
— Люди не выдержали безобразия, причиненного зверем, и стали жаловаться в разные инстанции. Нам дали разрешение на отстрел. Мы вчетвером приблизились к огромному зубру. Очевидно, он был старый: шерсть клоками, рога стерлись. Зверь упрямо стоял на одном из огородов и не пытался убежать. Охотник Владимир Тихановский выстрелил патроном со свинцовой пулей. Она вошла прямо между глаз животного. Зубр тут же рухнул. Полуторатонную тушу сдали на бойню. Что касается состязания с трактором, то таким способом зубра хотели прогнать. Но не тут-то было.

И волки сыты, и охотники при деле

В состав Корюковской районной организации УООР входят 349 членов. Площадь хозяйства 78,1 тыс.га. Обслуживают 11 егерских обходов 15 егерей.
На этих просторах себя вольготно чувствуют 84 лося, 408 косуль, 168 кабанов и 1700 зайцев­русаков. Хотя сейчас охота на лося запрещена по всей Украине, зато вволю можно погонять кабана.
— Владимир Евгеньевич, в одном из своих выступлений в нашей газете Вы сказали буквально следующее: «…рысь на Черниговщине, на мой взгляд, можно вычеркнуть из списка Красной книги. За последнее время популяция этих хищников в Корюковском районе увеличилась и составляет, по предварительным данным, более 10 особей». Я всегда думал, что животных много не бывает.
— Есть научный подход к расчету количества зверей на определенной территории. Если еще десять лет тому назад рысь была для нашего района диковинкой, то сейчас это уже наш обитатель. Все дело в факторе беспокойства. Люди покидают села. Площадь обживания животными растет. Например, если раньше медведи обитали на севере Брянщины, то сейчас они двигаются на юг и скоро проникнут к нам. То же самое с волками. Их развелось очень много, но охотники их не отстреливают: нет стимула. 100 гривен за волчью голову — сейчас не деньги. Одно время платили тысячу. Тогда за год в районе отстреляли двадцать волков. Сейчас охотникам выгоднее идти по следу кабана, чем волка. Да и такие охотники перевелись. Был у нас один такой матерый волчатник Михаил Васильевич Тихановский. Мы, считай, его ученики.

Вспомнил Владимир Гаврюш еще такой случай. Один дедушка привязал козу на лужайке возле леса, а сам вернулся ненадолго в избу. Выходит и видит, как волк уже потащил животное в лес. Старик ничего не смог сделать.
Еще в 30­х годах прошлого столетия в США за убитого волка платили 500 долларов. За десятилетие волк оказался на грани полного исчезновения. До сих пор за океаном не могут восстановить популяцию этого зверя. Так что, очень важно в вопросах контроля количества зверей не перегибать палку.

Столовая для лесных друзей


Ежедневно егерь участка №10 Николай Корюка объезжает на уазике свои угодья. Николай в Корюковском охотхозяйстве с 1983 года.
— Сейчас еду по участку развозить корм для зверей, — говорит егерь. — У меня восемь таких прикормок, если хотите, столовых под открытым небом. Звери, в основном кабаны и косули, уже ждут меня. Знают: голодными люди их не оставят. И не только летом, но и в лютые морозы. Кормим зверей злаковыми отрубями.

Возле одной из таких звериных столовых нас поджидал выводок кабанов. Едва самка нас заметила – сразу наутек.
— Ничего, они вернутся, — заверил Николай. — Они уже привыкли к этому месту. Часто меня здесь молодняк встречает. Секач тоже где­то рядом. Он к выводку не подходит. Но когда малышам угрожает опасность, секач тут как тут. Встреча с ним опасна для жизни. У нас в Корюковке многих охотников секачи подранили. Вот и волк избегает встречи с кабаном, хотя одно из его любимых лакомств — молодые дикие поросятки. Хотя в принципе волк и секач по силам равны, но гору в схватке, как правило, берет кабан. Он клыками разрывает соперника.

Да, у животного мира свой закон: выживает сильнейший. Но по всему видно: без вмешательства человека не выживет ни один зверь, каким бы свирепым он ни был.


Николай Корюка: «Приятного аппетита!»

Андрей Димич, еженедельник «СЛОВО Черниговщины» №13

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: зубр, трактор, егерь, «СЛОВО Черниговщины», Андрей Димич

Додати в: