Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Как в Чернигове о «детей войны» вытирают ноги…

Как в Чернигове о «детей войны» вытирают ноги…

Как в Чернигове о «детей войны» вытирают ноги…
Законодательством Украины определено, что под категорию «дети войны» попадают люди, имеющие украинское гражданство и родившиеся в период с 3 сентября 1927 по 2 сентября 1945 года. С 2006 года, согласно требованиям ст. 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», «дитя войны» имеет право на получение ежемесячной доплаты к пенсии в размере 30% минимальной пенсии по возрасту.

Где «зарыта собака»?


Но, как оказалось, эту социальную защиту «дети войны» из года в год должны вытягивать из государства чуть ли не клещами! И год 2011-й не стал исключением. «Дежурной» причиной всему стала очередная дыра в бюджете Украины, не позволяющая в полной мере Пенсионному фонду Украины профинансировать законодательную норму.

В году минувшем «детям войны» из госбюджета выплачивалась надбавка к пенсии в размере всего… 10 процентов! Недоплаченные 20% стали основным камнем преткновения этого года между «детьми войны» и районными пенсионными фондами.

Ущемление в правах «детей войны» вылилось в огромные очереди в судах, куда люди обратились в надежде, что решение будет принято в их пользу. Тем более, что в судебной практике по таким делам принимаются постановления, подлежащие немедленному исполнению (в данном случае – выплата денег).

Но не всё так просто: для ГУ Пенсионного фонда в Черниговской области судебные постановления (именно они является основанием для выплат) в пользу «детей войны» о выплате компенсации еще не стало точкой отсчета для осуществления процедуры.

Доподлинно известно, что, в частности, пенсионные фонды в Новозаводском и Деснянском районах Чернигова практически на каждый такой документ подали апелляцию. Этот факт подтвердил Юрий Юрченко, заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Черниговской области. А это значит, что пока не будет принято решение Апелляционного суда, денег никто не даст, и при этом рассмотрение дела затянется на несколько месяцев.

На этом эксперименты над «детьми войны» не закончились. Новозаводский и Деснянский пенсионные фонды начали требовать, чтобы «дети войны» приходили к ним… и лично предоставляли решение суда по выигранным судебным делам о надбавках к пенсии!

Это привело к тому, что пенсионерам снова пришлось часами выстаивать очереди в судах, чтобы получить важный документ. Ведь требования ПФ привели к существенным нагрузкам на аппараты районных судов. По отзывам «детей войны», у них такое ощущение, что выплаты специально затягиваются, чтобы платить было уже некому...

С места событий

К примеру, в Деснянском пенсионном фонде города Чернигова дошло до того, что старики (а ведь многие из них – инвалиды!) вынуждены в… четыре часа утра занимать очередь в надежде попасть в кабинет к чиновнику, который работает с 9.00 до 13.00 – и ни минутой раньше, и ни секундой дольше! Очереди – сумасшедшие! 4 мая 2011 г. в 11.40 я самолично насчитала 64 человека.

Собравшиеся старички и старушки рассказывают: иногда приходится ходить по два-три раза. И при этом такое издевательство над пожилыми людьми в управлении Пенсионного фонда Украины в Деснянском районе Чернигова трактуют по-своему!

- Где очереди?! Они пришли сами, они хотят быстрее получить деньги! В чем проблема? - недоумевает Елена Кононихина, первый заместитель начальника управления.
А объявление для «детей войны», появившееся накануне Первомая, где говорится о том, что,

«…починаючи з 1.05.2011 р., ми будемо самостійно забирати постанови з Деснянського районного суду для добровільного виконання, тому Вам більше не потрібно особисто звертатися до управління», теперь выглядит просто насмешкой! И это тогда, когда большинство «детей войны» после нескольких месяцев обивания чиновничьих порогов уже имеют требуемые «постановы» на руках и теперь по-прежнему вынуждены донести их до вашего внимания (ведь они уже не вписываются в указанную дату)?! А, к примеру, хотя бы месяцем раньше нельзя было принять такое благородное решение?

Предписания четко исполняют и в Новозаводском районе. Единственное, здесь удалось избежать колоссальных очередей. «Деснянцы» оправдываются – у тех, мол, и народу меньше проживает! Ничего не скажешь, аргумент весомый – но при этом у «новозаводчан» получается, что дольше (практически в два раза) уделяют внимание «детям войны»! Специалист принимает посетителей с 8.00 до 17.00, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Но не стоит расслабляться: как сообщил специалист управления, лиц, у которых решение суда датировано позже 8 апреля 2011 года, принимать не будут. Их будут переадресовывать прямо в пенсионный фонд Новозаводского района в г. Чернигове.

Когда же закончатся «хождения по мукам»?

К сожалению, однозначный ответ на этот вопрос из уст чиновников областного уровня я так и не получила.

- Пока все это будет проходить через суды, ответить однозначно сложно, - прокомментировал Юрий Юрченко, заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Черниговской области.

При этом в ходе беседы Юрий Дмитриевич всячески подчеркивал, что вся структура Пенсионного фонда Черниговщины действует в правовом поле и появившиеся нюансы направлены исключительно на содействие скорейшему получению денег «детьми войны». На происходящее у него – своя точка зрения:

- Чтобы выплатить людям раньше, мы пошли проще – пенсионерам не нужно обращаться в судоисполнительную службу за исполнительными листами. Им достаточно прийти к нам, свериться, зарегистрировать решение суда – и мы ставим на выплату. Но если такое количество «детей войны» – что мы можем сделать! У нас вообще собираются сотрудников сокращать.

При этом юрист Кирилл Юхно отмечает, что одно только обжалование решений судов в Апелляционном суде уже можно расценивать как затягивание процесса выплат со стороны пенсионных фондов.

- Теперь они принялись сверять «закорючки», устроив при этом часовые выстаивания стариков под кабинетами – снова тянут время. Какие сверки? Первой инстанцией, куда был должен обратиться человек, имеющий статус «дитя войны», есть управление Пенсионного фонда в данном районе! И только следующим шагом является обращение в суд. Копию решения суда можно было затребовать и без участия пенсионеров – что они сейчас и пытаются сделать, показушно реабилитируясь. Подчеркиваю: решение суда УЖЕ является основанием для выплат. Поэтому в данном случае мнимую деятельность ПФ скорее можно причислить к разряду «заботы» о стариках, именуемую не иначе, как «пожалел волк кобылу…», - прокомментировал юрист.

Василий:

- Простоял четыре дня в Деснянском суде, пока получил свои документы. И тут – никакого сдвига! Суд прошел 24 января, а исполнительный лист я получил только 4 мая по почте, потому что я уже три дня простоял в суде – и без толку. У меня жена вообще неходячая. А у них одно условие – только она должна прийти. Что это за отношение?! Тут чувствуется одна установка – убрать «детей войны» поскорее на Яцево!

Екатерина:

- Пришла в семь часов. Записалась. Была уже 112-й. Надо было раньше. Прошлый раз не прошла, потому что принимают только до часу. И никакие уговоры не помогают! А ведь я ж не молоденькая девочка. Взяла кучу лекарств и стою. Ни стыда у них нет, ни совести! Вот сегодня пришла, надеюсь на лучшее.

Любовь:

- Зайняла сьгодні чергу о четвертій годині (плачет)…Прийшла вже вдруге. Того разу півдня простояла – неможливо попасти. Якби їм бог дав такої муки і такого горя, як вони з нас здіваються! Ані дитинства в нас, ані гідної старості. Так то війна була! А зараз що? Гірше за фашистів знущаються! До часу побуде – і втікає. А ви – як хочете!


Вопрос-ответ

Как быть с теми пенсионерами, которые просто по состоянию здоровья или возрастным особенностями не дожили до назначения выплаты? Можно ли получить деньги наследникам?

Если решение суда было вынесено на момент жизни человека, то после вступления в наследство право на получение доплаты умершего получает наследник. Для этого ему необходимо опять же обратиться в суд (в тот, в котором и было принято соответствующее решение) с заявлением о замене стороны, которая будет получать доплату. Чаще всего этой стороной является муж или жена умершего.

Для этого суду необходимо предоставить свидетельство о смерти пенсионера, свидетельство о браке, документ, который подтверждает наследование. В таком случае суд удовлетворяет иск. Если же решение вынесено уже после смерти истца-пенсионера, то наследникам такие выплаты не осуществляются.

Ульяна Ковальчук, еженедельник «Семь дней» №19 (496)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Ульяна Ковальчук, еженедельник «Семь дней» №19, доплата, пенсия, дети войны

Додати в: