Командой мы – сильнее!
Крайне контрастно выступили черниговские спортсменки на Чемпионате Европы по дзюдо. В личном зачете Мария Буёк, Оксана Диденко и Наталия Смаль выиграли всего один поединок и выбыли из соревнований на самых ранних этапах соревнований. Зато в командном первенстве наши девчата стали бронзовыми призерками турнира, победив в шести схватках.
Мария Буёк и Оксана Диденко в индивидуальном первенстве закончили соревноваться уже после первых поединков. Мария проиграла Люсии Читре из Чехии, которая сама уступила уже в слеждующем раунде, а Оксана не устояла против будущей финалистки – голландки Аники Ван Эмден.
Что касается Наталии Смаль, то она стала единственной из черниговок, кто преодолел первый раунд. Для этого ей пришлось уложить на лопатки представительницу Турции Сейду Байрам. Однако уже следующий поединок стал для Наталии последним – дорогу ей перешла еще одна голландка, Линда Болдер.
Сполна девушки реабилитировались в командных выступлениях. Из пяти участниц команды три представляли Чернигов. И все они стали бронзовыми призерками Чемпионата Европы! К сожалению, «золото» уплыло уже после первого противостояния – Украина проиграла Турции (1:4). Однако потом последовали победы над Великобританией (3:2) и Испанией (3:2), что и принесло третье итоговое место.
Что касается индивидуального вклада в командный успех, то Мария Буёк проиграла все три свои поединка, Оксана Диденко победила дважды, а Наталия Смаль и вовсе выиграла все три схватки. В том числе еще раз у турчанки Байрам.
Сергей Кириченко, еженедельник «Семь дней» №18 (495)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: дзюдо, спорт, «Семь дней», Сергей Кириченко




