Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Музей черниговского Подола в "Чайной школе" (фото)

Музей черниговского Подола в "Чайной школе" (фото)

Музей черниговского Подола в "Чайной школе" (фото)
Наступил апрель - самое время открыть туристический сезон, отправившись, например, на экскурсию в музей. Музей Лесковицы - пожалуй, самый молодой в Чернигове. Он был открыт всего 2,5 года назад. Однако за все это время я, к своему стыду, так и не удосужился его посетить - то времени не было, то подходящей компании, то режим работы музея не устраивал. Наконец, все совпало - мы с друзьями договорились об экскурсии и отправились в музей. И вот что мы узнали и увидели.

Вначале был Вареник

В 2006 г. самая старая в Чернигове школа 4, расположенная на Лесковице, отмечала свой 100-летний юбилей. А поскольку выпускниками школы были многие известные ученые, писатели и спортсмены, у председателя оргкомитета по празднованию 100-летия школы - А.И.Вареника возникла идея создать школьный музей. В процессе консультаций со специалистами из исторического музея и известным черниговским краеведом Герардом Кузнецовым первоначальная идея стала намного шире - создать не просто музей одной школы, а посвятить его истории всего района.

Ведь Лесковица - это не просто один из районов города, пусть даже и исторический - это его древнерусский Подол, где жили черниговские мещане - торговцы, ремесленники и рыбаки. И это единственный Подол древнерусского города, который до сих пор не застроен многоэтажными домами - как и 1000 лет назад он преимущественно одно-и-двухэтажный. Здесь находятся чудом сохранившийся в черте современного города языческий курганный некрополь, древнейший на Левобережной Украине монастырь - Елецкий, Троицкий Ильинский монастырь, начало которому было положено "отцом русского монашества" Антонием Печерским.

Совсем рядом расположено озеро Святое - место крещения черниговцев. Существует даже предположение, что на Елецкой горе в Х столетии находился первоначальный Детинец древнего Чернигова, и только в Х веке он "перебрался" на Вал. Поэтому скорее даже удивительно, что такой музей не был создан ранее!

Автор идеи создания музея - Анатолий Иванович Вареник - выпускник 4-ой школы 1954 года. 40 лет проработал он на "Химволокно", пройдя долгий трудовой путь от помощника мастера до заместителя генерального директора по кадрам. В процессе создания экспозиции музея, Анатолий Иванович побывал у многих "денежных людей" - потенциальных спонсоров, но так и остался ни с чем. В поисках экспонатов он также стал обзванивать всех, кого знал, с просьбой нести все, что касалось предметов быта, и даже несколько своих личных вещей отдал в музей.

В итоге экспозиция создавалась в основном на энтузиазме самих жителей Лесковицы. И дети, и взрослые приносили в музей вещи, которые были свидетелями прошлого. Но нужны были еще фотографии - панорама современной Лесковицы, урочища Святое. И в этом нашлись помощники - одно из рекламных агенств согласилось на собственные средства сделать все фото.

Как результат - 20 сентября 2008 г., в рамках празднования Дня города состоялось торжественное открытие нового музея.

С миру по нитке


Музей Лесковицы расположен в старинном здании церковноприходской школы, которая была открыта в 1906 г. - с нее-то и началась история школы 4. Местные жители окрестили ее "чайной школой", так как на первом ее этаже когда-то располагалась чайная.

Музей занимает одну просторную и светлую комнату на 2-ом этаже здания. Его экспозиция тематически состоит из двух основных частей. Первая - это собственно и есть сам музей Лесковицы. Она включает в себя такие разделы, как "Лесковица в период Киевской Руси", "Лесковица - один из христианских центров Чернигова", "Известные люди Лесковицы" и др. На стендах можно увидеть современные и уникальные старинные фотографии, иллюстрирующие тот или иной период истории района.

Например, фото древних храмов, пещер, деревянных домиков с резными наличниками, карнизами и фронтонами. Но самые интересные экспонаты находятся на полке под стендами. Это старинные печные изразцы, древнерусский кирпич - плинфа, предметы быта - ухват, черпак, ковш, самовар, примус, угольный утюг, керогаз, "технические новшества" своего времени - радиоприемник, печатная машинка, патефон, различные марки фотоаппаратов, среди которых и "Зоркий", коньки "Пионер", и многое другое.

Ко временам ВОВ относятся солдатская каска, фляга, патроны и осколок немецкой бомбы. Все эти предметы, а также вышитые и нарисованные картины были подарены музею жителями Лесковицы.

Центральное место в экспозиции занимают настоящий ткацкий станок, прялка и старинный сундук с вышитыми рушниками в нем.

Другая часть музея является музеем самой школы 4. На фоне старой школьной парты образца 60-70-х гг. прошлого столетия висят стенды, посвященные истории школы, ее учителям и выпускникам.

Спешите видеть!

Осмелюсь предположить, что немногие черниговцы уже успели побывать в этом действительно замечательном и по-домашнему уютном музее.

Поэтому, если вы хотите его посетить, вам нужно будет позвонить с 9 до 17 ч. в школу по тел. 676-401 и договориться об экскурсии с педагогом-организатором Ольгой Владимировной Федорченко.

А непосредственно саму экскурсию может провести учительница истории Ольга Васильевна Коновал или сам Анатолий Иванович Вареник.

Музей находится по адресу - ул.Толстого,17. Время работы - понедельник-пятница, с 9 до 17 ч. Если уж в будние дни у вас никак не получается со временем, и единственная возможность выбраться на экскурсию - это выходные, то в таком случае звоните непосредственно А.И.Варенику по тел. 643-642. Хороших впечатлений!

Иван Коцюра

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.


Теги: Иван Коцюра, фото, музей, Лесковица

Додати в: