Так все-таки: идем в аптеку с рецептом или без?
Так все-таки: идем в аптеку с рецептом или без?
— Во многих жалобах обратившихся в министерство повторяется мнение о том, что им назначено большее количество лекарств, чем они предполагали, что эти дорогостоящие средства не принесли нужного эффекта. Рассмотрение претензий сильно осложняется отсутствием у них на руках подтверждающих документов — собственно, рецептов. Прежде чем готовить изменения к приказу № 360 от 2005 года,
Министерство здравоохранения проверило жалобы в трех областях Украины и убедилось в том, что основания для недовольства действительно есть. Поэтому запланированные нововведения в первую очередь касаются защиты пациентов.
Теперь в обязательном порядке рецепт выписывается в двух экземплярах, один из которых, с подписью врача и печатью лечебного учреждения, остается у больного. Провизоры должны будут хранить эти бланки на протяжении квартала, что даст возможность проверить их, если в течение этого времени возникнут какие-то проблемы. После этого срока экземпляры рецептов, хранящиеся в аптеках, уничтожаются.
Вводится еще одно удобство для хронических больных. Для того чтобы они могли покупать лекарства частями на весь курс, фармацевт в рецепте ставит отметку о количестве отпущенного лекарства и возвращает его владельцу. Таким образом, больной может прийти за недостающей частью лекарства в другой раз или найти его в другой аптеке.
Паника и слухи
Но украинцы не очень верят заявлениям о заботе о них. Наоборот, сообщения о нововведениях вызывают панические настроения, подозрения, предположения:
— Люди побежали в аптеку с намерением скупить необходимые безрецептурные лекарства прежде, чем, как предполагается, их переведут в рецептурную группу. Изменится ли количество безрецептурных препаратов?
— Рецепты выписываются только на рецептурную группу препаратов, безрецептурная группа, охватывающая более 30% лекарственных средств, по-прежнему будет отпускаться в аптеках без рецептов. Безрецептурная группа покрывает все симптоматические лекарственные средства — от простуды, головной боли, расстройства желудочно-кишечного тракта.
— Врачи совсем не выписывают безрецептурные препараты?
— Выписывают, если это льготное или безоплатное лечение.
— Читатели волнуются: не отразится ли стоимость бланков для рецептов на стоимости лекарства?
— Стоимость одного бланка в общей стоимости лекарства — это копейки, на стоимости лечения глобально это никак не скажется.
Не сотвори себе проблему…
Новое требование о выписке лекарственного средства по действующему веществу, а не по торговому названию направлено против возможной финансовой заинтересованности врача или провизора в распространении конкретной торговой марки. Теперь у больного, пришедшего в аптеку, есть гораздо больший спектр выбора лекарств под разными торговыми марками, но с таким же действующим веществом, формой отпуска и дозировкой, как в рецепте. В них одно и то же действующее вещество, но много существенных отличий. Из-за разной степени очистки оригинальные препараты гораздо эффективнее, поэтому и цена их бывает в несколько раз выше.
Но на каком из предложенных провизором лекарств ему остановиться, на основании каких знаний выбрать фирму-производителя? Опять-таки — с помощью аптекаря? Или опираться на собственные медицинские познания? Но тогда как это вяжется с провозглашенной борьбой с самолечением и рекламой лекарственных средств?
Свой взгляд на события вокруг новых правил выписки рецептов и отпуска лекарственных препаратов имеет Татьяна Закидальская, заведующая аптекой № 25, что на площади:
— Мы ждем, когда соответствующий проект приказа появится на сайте Министерства здравоохранения для обсуждения, а пока руководствуемся действующим приказом № 360 от 19.07.2005, формулировку которого считаем оптимальной.
Наши сотрудники никогда не рекомендовали пациентам препараты рецептурной группы, выдавали лекарства по рецепту врача. Проблема сегодняшней ситуации с рецептурными препаратами может быть легко решена обеспечением лечебно-профилактических учреждений рецептурными бланками. Введение новых рецептурных бланков с необходимостью их хранения в аптеках только создаст неудобства больным и пожилым людям.
Скорее всего, будет введена норма о выписке лекарств по действующему веществу, а не по торговым названиям, как это было раньше. По нашим инструкциям, мы должны помочь больному разобраться в многообразии предлагаемых лекарств, разъясняя разницу между оригинальными препаратами и их аналогами — генериками. И никакая реклама не сможет заменить врачебный прием и последующую консультацию провизора, которые предполагают разносторонние знания, полученные в специализированных учебных заведениях и последующей практикой.
Будет. А, может, и не будет…
— На сегодня приказ об изменениях в правилах выписки рецептов еще не введен, — подчеркивает Владимир Карасик. — Он находится на согласовании в Министерстве юстиции. Поэтому когда мы говорили о 1 декабря, то называли предполагаемый срок. Действия Министерства здравоохранения не заканчиваются на дате, когда приказ обретает силу.
Ближайшие 3—4 месяца даются врачам, чтобы они могли выписать всем хроническим больным лекарства, за это время нужно обеспечить рецептурными бланками лечебные учреждения, провести собрания с врачами и разъяснить им нормы действующего приказа, напомнить латынь тем врачам, кто ее подзабыл! И только после мониторинга, по результатам которого Министерство здравоохранения убедится, что никто из граждан не пострадает, в полной мере будут задействованы положения приказа.
К СВЕДЕНИЮ
Телефон горячей линии Министерства здравоохранения — (044) 200-07-80.

Лариса Добрынина, еженедельник "Взгляд", №50 (184)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




