Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » В Чернигове началась вторая волна грибного сезона (фото)

В Чернигове началась вторая волна грибного сезона (фото)

Это только кажется, что грибной сезон заканчивается в начале октября. Сегодня на календаре – ноябрь, и на самом деле он продолжается! Причина тому – небывалое потепление, которое нехарактерно для этого времени года. Теплые ночи, когда на градуснике +15 и дожди поспособствовали тому, что в лесах нашей области вновь появились грибочки.

В этом можно убедиться, пройдясь по центральному городскому рынку. Уже подходя к рынку по улице Комсомольской, встречаешь любителей этой «тихой охоты», которые продают свои трофеи. В основном торгуют польскими грибами, цена – 10 гривен за килограмм. На вопрос, где собирали грибы, отвечают уклончиво с хохляндской хитростью: «Да их везде полно». Только грибник Николай ответил конкретно: «Собирал в Ведильцах, слышал, что их сейчас много и в Горностаевке. Обычно в такое время, польский гриб уже подморожен, а в этом году видите какие красавцы!»

На территории рынка ассортимент богаче. Помимо польского гриба, который также продают по 10 грн./кг. можно купить и лисички – 15 грн./кг. Возле павильона в овощных рядах, продавец Мария торговала польскими грибами и поддубовиками, которые собрала в Пакуле.

Пока резкого похолодания не наступило, собирайтесь в лес за грибами.

Владимир Коваль

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.


Теги: Владимир Коваль, грибы

Додати в: