Почему дети гибнут под колесами

Почему дети гибнут под колесами
Серия трагических ДТП, в которых погибла семилетняя девочка и пострадали двое подростков, потрясла Чернигов. Многих шокировал и тот факт, что во всех случаях дети соблюдали Правила дорожного движения и двигались строго по пешеходным переходам! Сегодня Госавтоинспекция проводит операцию «Пешеходный переход», но поможет ли она кардинально исправить ситуацию в городе?

ДТП не прекращаются

Журналисты уже информировали читателей о том, что вечером 18 октября ВАЗ-21214 под управлением жителя из Менского района,1958 г.р., сбил на нерегулируемом пешеходном переходе ученицу 2-го класса школы №12. В результате столкновения ребенок погиб на месте ДТП.

Через два дня, в среду 20-го октября, около восьми часов утра на пешеходном переходе около перекрестка проспекта Мира и улицы Белинского житель Чернигова, 1971 г.р., управлявший автомобилем Subaru Forester, сбил 10-летнюю ученицу школы №24. Как и в предыдущем случае, она вышла из-за транспортного средства, которое пропускало девочку на «зебре». К счастью, школьница получила только легкие телесные повреждения и госпитализация ей не потребовалась.

А уже в четверг 21-го октября около часа дня на пешеходном переходе по проспекту Мира в районе школы №11 автомобиль Daewoo Lanos под управлением жителя Чернигова, 1973 г.р., сбивает семилетнего мальчика, которого с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом и сотрясением головного мозга доставляют в Черниговскую областную детскую больницу.

В данном случае, как и в двух предыдущих, ребенок вышел из-за транспорта, пропускавшего его на пешеходном переходе. Как сообщили сотрудники Госавтоинспекции в пятницу 22-го октября, пострадавший ребенок находится в детской областной больнице в коме...

Водители игнорируют Правила


После размещения информации об авариях на сайтах Чернигова у комментаторов появилось много претензий к сотрудникам Госавтоинспекции. Мол, не там стоят, не контролируют. Но ведь на каждом переходе гаишника не поставишь! И тут дело совсем не в ГАИ, а во всех участниках дорожного движения!

П.5.5 «советских» Правил дорожного движения гласил, что «пешеходам разрешается выходить на проезжую часть только после того, как они убедятся, что переход безопасен и они не создадут помех транспортным средствам». В измененных правилах пешеход стал пользоваться на переходах однозначным преимуществом. Но это – на бумаге. В жизни –«победителем» всегда остается железный автомобиль.

Отдельные водители напрочь игнорируют п.18.4. ПДД, который гласит, что «если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, которые двигаются по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться и могут продолжить (восстановить) движение, только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие или опасность».

Нужно отметить, что этот пункт действует и в том случае, если пешеходный переход регулируемый, и для водителя горит зеленый сигнал светофора.

Спросим с исполнительной власти?


Может быть, не многие помнят, но согласно п. 4.16. Правил, «пешеход имеет право требовать от органов исполнительной власти, собственников автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов создания условий для обеспечения безопасности дорожного движения». Все ли сделал городской совет для того, чтобы сократить количество ДТП?

Мы неоднократно писали об опасных переходах около остановок «Электрон», «Площадь Героев Сталинграда». Там нарушаются стандарты размещения остановочных комплексов, а власть – не реагирует! Парковки в Чернигове устраивают прямо на «островках безопасности». Проезжая часть центральных улиц превратилась в сплошную парковку!

Машин в Чернигове становится все больше, а дороги, за счет парковок, становятся уже и уже! А власти нет до этого ровным счетом никакого дела! Городские улицы не вмещают то количество маршруток, которое пытается втиснуть в город местное самоуправление. Но о перевозках нормальными городскими автобусами во власти сегодня не говорят – на нас просто экономят! Городу нужны подземные переходы, светофоры, широкие дороги. А вместо этого на тротуарах строят магазины. Переход около школы №11 вообще следует закрыть. Ведь в сотне метров – безопасный подземный переход. Городу нужна программа безопасных дорог. А этим вопросом никто не занимается!

Итоги

Мы считаем, что безопасность дорожного движения – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Поэтому и к проблеме необходимо подходить комплексно. Госавтоинспекция должна контролировать дорожное движение, городское самоуправление – следить за состоянием дорожных сетей. Ну, а водителям и пешеходам необходимо выполнять ПДД. Но, как нам кажется, все это пока больше похоже на фантастику. Судя по тому, что происходит на дорогах нашего города, о проблемах травматизма на дорогах нам придется писать еще неоднократно.

Комментарии:

Олеся Сидоренко, инспектор группы профилактики БДД ГАИ города:

- Руководством УГАИ области было принято решение о проведении в Чернигове комплекса оперативно-профилактических мероприятий под названием «Пешеходный переход».

Наряды ГАИ несут службу возле пешеходных переходов, расположенных вблизи учебных заведений в период, когда дети идут в школу и возвращаются после занятий домой, а также на пешеходных переходах в центральной части города в часы «пик». Инспекторы контролируют соблюдение водителями Правил дорожного движения.

Только за один день отработки переходов сотрудниками Госавтоинспекции города было составлено 23 протокола на водителей, нарушивших правила проезда переходов. При этом один водитель находился в нетрезвом состоянии. Как показали проверки и практика, большинство водителей не знают и не выполняют п.18.4 ПДД. Нужно отметить, что кроме этого было составлено 11 протоколов на пешеходов, переходивших проезжую часть в неустановленном месте. По распоряжению начальника Управления ГАИ профилактические мероприятия «Пешеходный переход» будут проводиться постоянно.


19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей произошло в Чернигове на протяжении текущего года. В результате один ребенок погиб и 20 травмированы. По вине детей произошло только четыре ДТП, а в остальных 15 случаях виноваты водители.

Игорь Грищенко, еженедельник «Семь дней» №43 (468)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Игорь Грищенко, еженедельник «Семь дней»,

Додати в: