Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » На Черниговщине пиротехники МЧС уничтожили арсенал боеприпасов времен войны

На Черниговщине пиротехники МЧС уничтожили арсенал боеприпасов времен войны

На Черниговщине пиротехники МЧС уничтожили арсенал боеприпасов времен войны
1 октября возле с. Лошакова Гута Козелецкого района арсенал взрывоопасных предметов обнаружила Черниговская поисковая группа "Патриот", проводившей раскопки захоронений погибших солдат времен Великой Отечественной войны. Сообщение в районный отдел МЧС поступило в 17:05. Место находки охранялось сотрудниками милиции. На следующий день к месту происшествия прибыла пиротехническая группа Главного облуправления МЧС.

Специалисты установили, что это четыре артиллерийские 45-ти миллиметровые снаряды, две мины калибра 50 и 82 мм, две тротиловые шашки с взрывателями и ручная граната Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Пиротехники провели все необходимые подготовительные работы и в 12:30 уничтожили опасные находки.

В связи с этим, спасатели обращают внимание населения на необходимость соблюдения мер безопасности при проведении земляных работ. Если Вы обнаружили боеприпасы, или похожие на них неизвестные предметы, ни в коем случае не трогайте их. С помощью палок, веревки и яркой ткани огородите место опасной находки и не допускайте к нему людей, а тем более детей. Немедленно выйдите за пределы зоны взрыва и сообщите о происшествии в оперативно-спасательную службу по телефону - 101.


Майор службы гражданской защиты Роман Храпатый, центр пропаганды ГУ МЧС в Черниговской области.

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: пиротехник, снаряд

Додати в: