Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Быть или не быть 12-летнему школьному обучению?

Быть или не быть 12-летнему школьному обучению?

Владимир Куприяненко
Начальник управления образования Черниговского горсовета Владимир Куприяненко присутствовал на парламентских слушаниях в Верховной Раде, главный вопрос которых — быть или не быть 12-летнему школьному обучению? Судя по всему — не быть.
Переход украинской общеобразовательной школы на 12-летнюю систему обучения входит, как один из этапов, в общеобразовательную реформу, начатую в 2001 году. Предполагалось, что после неполного среднего образования (5—9 классы) дети пойдут в старшую школу, обучение в которой длится 3 года, до 12 класса включительно. Старшие классы поделятся на четыре профиля: общеобразовательный, гуманитарный, естественно-математический и технологический. Инициатор введения 12-летнего обучения в школах бывший министр образования Василий Кремень обосновывал этот шаг, среди прочего, ориентацией на европейские стандарты, необходимостью давать детям специализированные знания и тем самым подготовить их к будущей профессии.

— Из 30 выступивших в Верховной Раде 8 человек поддержали 12-летнюю школу, 8 сохраняли нейтральную позицию, 14 были против, — сообщил Владимир Петрович. — Позиция БЮТ по этому вопросу была примирительной — не надо так резко ломать начатую реформу образования, переход на 12-летнюю систему надо доизучить.
Но времени на доизучение просто нет. Нынешние выпускники 9-го класса, получившие неполное среднее образование, прослышав о переходе на 12-летку, не без влияния родителей стали забирать свои документы из школ и присматриваться к техникумам, где за эти же три года обучения они могут получить впридачу к школьному образованию еще и специальность. Но после парламентских слушаний, когда стало ясно, что этот переход все-таки будет отменен, опять вернулись в школы.

— Сперва я поддерживал предложенную реформу, — признает начальник управления образования. — В начале реформы в эти три года закладывалась профилизация школ. Но хорошая профильная школа, наряду с выполнением общеобразовательной программы, должна иметь хорошую материальную базу для подачи на современном уровне дополнительных, профильных знаний.
Но, как известно, система образования последнее время финансируется в минимальных пределах, только зарплата и теплоносители, местные власти выделяют кое-что для ремонта, и сами зарабатываем немного арендной платой.

Вторая проблема, вставшая на пути перехода к 12-летке, — нужны дополнительно подготовленные кадры, 17 тысяч преподавателей по всей Украине. Это в нашей области их перепроизводство, а есть регионы, куда учителя просто не едут, и один учитель в школе ведет все непрофильные предметы. О какой специализации может идти речь? В итоге на воплощение этого шага реформы на сегодняшний день нужны немалые деньги, в пределах 3 млрд гривен. На сегодня для Украины это сумма достаточно серьезная.
Да и разница в часах предложенных программ небольшая. Если по 11-летнему обучению — 10 208 часов, то по 12-летнему — 10 260. То есть, планировалось по 12-летней программе эти часы провести качественно, предоставляя детям углубленные специализированные знания и технические навыки, что на нынешней материальной базе невозможно. Но для перехода на 12-летку еще нужно печатать новые учебники…

Сторонники 12-летнего обучения доказывают, что во всех европейских странах дети учатся 12 и более лет, но у нас есть данные, что это не так.
С учетом всех компонентов — возрастного ценза, отсутствия подготовленных кадров, возможностей финансирования — Кабинет министров и профильное министерство настроены на 11-летнюю систему обучения в школах.
Дело за рассмотрением соответствующего законопроекта в Верховной Раде.

Лариса Добрынина, еженедельник «Взгляд» №25 (159)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: школа, обучение, Владимир Куприяненко, Лариса Добрынина

Додати в: