На что стоит обратить внимание при покупке мандарин
Ни один Новый год не обходится без поздравлений, подарков и шикарного стола. Кроме традиционного оливье, шампанского и поздравлений Президента, Новый год у многих ассоциируется именно с мандаринами. В советское время люди просто «доставали» этот южный цитрус, и порой выстаивали огромные очереди, чтобы иметь возможность украсить им новогодний стол.
Традиционно именно с мандаринами мы и отмечаем Новый год. Только теперь «доставать» их не нужно. Достаточно выйти на рынок или зайти в любой магазин и среди разных их сортов выбрать что-то по своему вкусу. Ведь так приятно за праздничным столом ощущать восхитительный аромат мандарин!
На что стоит обратить внимание при покупке мандарин и какие из них являются самыми вкусными, выясняли вместе с ее дегустатором Сергеем Фигляром.
По традиции, мы отправились на Центральный рынок. Купили 5 различных видов мандарин и продегустировали их.
1. Грузия – 12 грн/кг.
2. Греция – 14 грн/кг.
3. Испания – 17 грн/кг.
4. Марокко – 17 грн/кг.
5. Грузия – 10 грн/кг.
Проверка на сладость
Насколько сладкими являются мандарины, можно определить по их внешнему виду. Первым признаком их сладости является довольно тяжелый вес одной мандарины. В нашем случае такими оказались цитрусовые из Марокко, Испании и Греции. К тому же, они были небольшие по размеру, ярко-оранжевые, с пористой тонкой кожурой.
Именно эти сорта должны быть самыми сладкими и сочными. Грузинские (по 10 грн/кг) имели желтый окрас и были приплюснутыми, что свидетельствует о присутствии кислинки. Такую же приплюснутую форму имели и цитрусовые по 12 грн/кг.
Все пять сортов мандарин, которые мы купили, были без косточек и чистились довольно легко, за исключением испанских. Грузинские по 10 грн/кг оказались кисловатыми, а по 12 грн/кг были чуть слаже. Цитрусовые из Марокко, Испании и Греции, как и ожидалось, оказались самыми сладкими и сочными.
Ценовая категория
Самые дешевые мандарины из Грузии по 10 грн/кг и по 12 грн/кг. Хотя цена и приемлемая, но на вкус мандарины кисло-сладкие. Среднюю ценовую категорию имели мандарины из Греции — 14 грн/кг. А вот самыми дорогими оказались мандарины из Марокко и Испании — 17 грн/кг.
После проведенного анализа на сладость с дегустатором Сергеем Фигляром пришли к выводу, что самыми сладкими и сочными оказались мандарины из Марокко, Испании и Греции. По цене только цитрусовые из Греции были сладкими и недорогими.
Итак, призовая тройка, которая достойна оказаться на праздничном новогоднем столе, по мнению нашего дегустатора, выглядит так:

Маргарита Реброва, еженедельник «Эспрессо» №49 (84)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.




