• Брухт ДальнобойСервис
Мобильная версия сайта Главная страница » Новости » Город и регион » Адвокатка Наталія Берднікова відповіла на питання наших читачів, щодо нюансів оформлення спадщини


Радио

Адвокатка Наталія Берднікова відповіла на питання наших читачів, щодо нюансів оформлення спадщини

 

13 жовтня наш сайт анонсував можливість отримати безкоштовну консультацію онлайн щодо оформлення спадщини. Інформаційну юридичну підтримку люб’язно погодилась надати чернігівська адвокатка Наталія Берднікова. Наші читачі могли задавати свої запитання, як у коментарях, так і надсилати їх на електронну пошту сайту. Тож публікуємо нижче відповіді на ті запитання, які надійшли.



Аноним:

Добрый день! Такая проблема - было открыто наследственное дело лицом, что не было указано в завещании, после чего дело зависло – свидетельство о вступлении в наследство не выдавалось. Когда я обратился к нотариусу как наследник по завещанию, мне отказали в предоставлении документов о принятии наследства, так как дело осталось на неподконтрольной Украине территории. Ныне я через суд добился продолжения срока на вступление в наследство, через обращение в нотариат. Что нужно делать теперь?

Наталія Берднікова:

Отвечаю исходя из тех данных, которые указаны в вопросе.

Согласно ст. 11 прим.1 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», «в случае если последним местом проживания наследодателя является временно оккупированная территория, местом открытия наследства является место подачи первого заявления, свидетельствующее о волеизъявлении относительно наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, лиц, заинтересованных в охране наследственного имущества или требования кредиторов».
Вышеуказанной статьей меняется порядок открытия наследственного дела, не привязывая его к месту открытия наследства (последнего местожительства наследодателя). Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать у какого нотариуса (на подконтрольной или неподконтрольной территории) открыто наследственное дело. Также имеет значение, что указано в решении суда, которым Вам продлили срок на вступление в наследство. Учитывая, что решение суда о продлении срока на вступление в наследство должно быть исполнено в очень сжатые сроки, рекомендую как можно скорее обратиться к специалисту, чтобы не потерять права вступить в наследство.

Тетяна:

Підкажіть, будь-ласка, я забрала свою стареньку маму з села Кіровоградської області 10 років тому. 2 роки тому вона померла. За місцем її проживання у селі вона мала будинок та земельний пай. Я ще можу отримати за нею спадщину, якщо я не зверталась до нотаріуса? Заповіт мати не складала.

Наталія Берднікова:

Шановна Тетяна, Ви вважаєтесь спадкоємцем, який «автоматично прийняв спадщину» відповідно до ст.1268 Цивільного кодексу України.
Згідно ч.3 ст.1268 ЦК України, спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
Спадщина відкривається внаслідок смерті особи або оголошення її померлою.
Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою (частина третя статті 46 цього Кодексу).
Місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця.

Оскільки Ваша мама проживала разом з Вами на день смерті, Ви можете вступити в спадщину за місцем свого проживання шляхом подання заяви про прийняття спадщини до нотаріуса. Якщо мати не була зареєстрована за Вашою адресою, швидше за все нотаріус відмовить Вам в оформленні спадщини. В такому випадку Ви маєте право звернутись до суду для встановлення факту постійного проживання зі спадкодавцем. Доказами, які можуть свідчити про це, є зокрема довідка ЖЕО/селищної ради про фактичне проживання спадкодавця, довідка про перебування матері на обліку в органі пенсійного фонду за місцем фактичного проживання, показання свідків, інше.

Игорь Петрович:

Меня интересует такой вопрос. Мы с родней договорились, что оформим наследство на одного человека и потом решим финансовые вопросы между собой. Я написал отказ от наследства. Ситуация поменялась. Могу ли я сейчас отказаться от своего заявления?

Наталія Берднікова:

Уважаемый Игорь Петрович, Вы имеете право отозвать отказ от принятия наследства в течении 6 месяцев.

Согласно ст. 1273 Гражданского кодекса Украины, наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу или в сельских населенных пунктах — уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.
Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия.


Анонім:


Доброго дня. Цікавить питання. В мене був рідний брат, який помер. Тобто я є єдиним спадкоємцем своєї матері. Чи це правда, що у випадку, якщо мати не складе заповіту, усе майно буде ділитись між мною та дітьми померлого брата? Дякую.

Наталія Берднікова:

Доброго дня. Так, це правда.
Спадкуванням є перехід прав та обов'язків (спадщини) від фізичної особи, яка померла (спадкодавця), до інших осіб (спадкоємців).

Спадкування здійснюється за заповітом або за законом.

Спадкоємці за законом одержують право на спадкування почергово.

Кожна наступна черга спадкоємців за законом одержує право на спадкування у разі відсутності спадкоємців попередньої черги, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини або відмови від її прийняття, крім випадків, встановлених статтею 1259 Цивільного Кодексу.

Цивільним кодексом України встановлено п’ять черг спадкоємців за законом:
До першої черги належать: діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.
До другої: рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька, так і з боку матері.
До третьої: рідні дядько та тітка спадкодавця.
До четвертої черги: особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім'єю не менш як п'ять років до часу відкриття спадщини.
До п’ятої: інші родичі спадкодавця до шостого ступеня споріднення включно, причому родичі ближчого ступеня споріднення усувають від права спадкування родичів подальшого ступеня споріднення; утриманці спадкодавця, які не були членами його сім'ї.
Діти Вашого брата не є спадкоємцями першої черги, проте спадкують за правом представлення і мають право на частку у спадщини, яка б належала Вашому брату, якби він був живий на час відкриття спадщини.
Це питання врегульовано ст.1266 Цивільного кодексу, а саме частиною 1 цієї статті: Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.

Владимир:

Здравствуйте. Умер 4 месяца назад мой отец. У него был земельный пай, но я не могу найти на него документы. Не знаю, стоит ли подавать заявление о принятии наследства нотариусу.

Наталія Берднікова:

Уважаемый Владимир, при отсутствии правоустанавливающих документов на имущество, нотариус не сможет выдать свидетельство о праве собственности на наследственное имущество. Для оформления права собственности на земельный пай, который принадлежал Вашему отцу, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности, после чего на основании решения суда провести его гос.регистрацию. Нобходимым условием для обращения в суд является отказ нотариуса от выдачи свидетельства о праве собственности, то есть Вам нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течении 6 месяцев после открытия наследства.

Также хочу обратить внимание уважаемых читателей газеты Gorod.cn.ua на то, что в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся в результате его смерти.
Что это значит? Это значит, что вступив в наследство, Вы должны погасить имеющиеся долговые обязательства наследодателя. Требования кредитора при этом не могут превышать стоимости имущества, полученного в наследство.
На сегодняшний день участились случаи, когда банки подают в суд требования о взыскании долга с наследников, вступивших в наследство «автоматически» - были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу. Моя рекомендация – если вы знаете, что вступление в наследство принесет вам только расходы, а место регистрации («прописка») с наследодателем у вас совпадает – напишите нотариальный отказ от наследства. Ну и в случае, если вы этого не сделали, а кредиторы подали на вас в суд, не будьте пассивны, не пускайте ситуацию на самотек. Обычно банки завышают сумму долга и нужно постараться уменьшить его размер или найти основания вообще его не платить.

Якщо у вас залишились якісь запитання, які стосуються спадщини, звертайтесь по телефону 050-313-76-64 або 096-054-88-35, Берднікова Наталія Володимирівна.

Gorod.cn.ua

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Берднікова, адвокатка, спадщина

Добавить в:
 
 


Центр Комплект