Задержаны андреевские грабители
Жили в Чернигове два друга — Олег Махтюк и Александр Скороход. Оба родом из Андреевки Черниговского района. В свои 30 Олег уже отсидел 7 лет за разбой. 26-летний Александр судим не был.
Как показывают в фильмах, начали со слежки. Объект — фирма «Ренис» на Борисенко, торгующая винно-водочной продукцией. Олег даже обрез охотничьего ружья привез, на всякий случай.
За пару дней друзья узнали время прихода охранников и сотрудников, как и где проведена сигнализация. Оружие и фомка, черная шапочка и перчатки, машина Олега были наготове.
16 июля пошли на дело. В пять утра подъехали к фирме, перелезли через забор — и в сторожку. Связали сторожа. Александр остался присматривать за охранником, а Олег с фомкой отправился по кабинетам в поисках сейфов.
В кабинете директора нашел два. В одном из них было 85 тысяч гривен. Александр в это время вешал лапшу охраннику. Мол, мы не местные, подскажи, как выехать в сторону Киева.
Добычу разделили поровну. Через два месяца деньги закончились, и мужики снова стали приглядываться, кого же бомбануть. Присмотрели офисный центр на Комсомольской, 10. План был такой же. Наблюдали, запоминали, кто, где, когда, как.
Однажды в сентябре в час ночи проникли в помещение. Охранницу, бабульку 66 лет, разбойники, расчувствовавшись, даже связывать не стали. Приказали сидеть тихо. Сами бросились искать бабло. Но нашли лишь десять тысяч гривен.
Милиция долго искала подозреваемых. Им повезло, информаторы сообщили оперативную информацию: это такие-то мужики... И вот 15 ноября в час ночи сотрудники уголовного розыска горотдела милиции вместе с городскими гаишниками организовали на выезде из Чернигова подставное ДТП. Где дорога очень узкая, выставили наряды ГАИ, «пострадавшие» машины и автомобили прикрытия. И стали ждать.
Появилась «Дачия Логан» с подозреваемыми. Машина начала тормозить перед фишками, сообщающими о ДТП. К машине бросилась группа захвата.
Олег и Александр даже опомниться не успели, как им заломили руки, вытащили из машины и надели наручники. В машине нашли черные перчатки и шапочки, биту.
Валентина Остерская, еженедельник «Весть», №47 (367)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Валентина Остерская, село Андреевка, разбой, грабители




