Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Хочешь малины — приедь и насобирай!

Хочешь малины — приедь и насобирай!

49-летний предприниматель Иван Славов приглашает в поселок Олишевка Черниговского района собирать малину:

«Чернигов! Олишевка! Малина по 15 гривен. Собери сам. Приезжаем, собираем, взвешиваем и запасаемся витаминами на всю зиму. В наличии желтая и красная ягода до заморозков. Жители Чернигова и окрестностей, ждем вас!»



От Чернигова до Олишевки 39 километров. Позвонила.

С сегодняшнего дня цену немного поднял. Дожди, малины на рынке мало. И уже по 45. Я даю скидку 10 гривен на дорогу и 10 — на сбор ягоды. Договариваюсь с людьми, чтобы брали себе лучшую ягоду, худшую просто сбрасывали на землю.

Билет до Олишевки от Чернигова стоит 20 гривен. Сюда и назад — 40. Сейчас с одного ряда длиной 30 метров можно собрать от 12 до 15 кг. Приезжали в основном автобусом, в эти выходные приедут шесть человек своей машиной.

У меня малина растет на трех сотках земли. Девять рядов по 30 метров. Девять сортов. Сейчас плодоносят летние сорта «лячка» (польский), «гордость россии». Уже поспела и будет до заморозков «полана», ремонтантная. «Геракл» еще цветет, будет позже. «Химбо-топ» через 10 дней подойдет, ягода только завязывается. Желтая «утренняя роса», ремонтантная, — первый урожай отошел, будет позже. «Альт голд», тоже желтая, начинает плодоносить, очень урожайная.

Малиной Иван Славов занимается 5 лет. Начинал как хобби, которое потом переросло в бизнес. Это не единственный бизнес предпринимателя, занимается еще грузоперевозками.

— Так вы и малину подвезти можете?

— Фурами? — смеется. — И транспорт, и тара у покупателей должна быть своя. Ведерки, ящики. Есть у меня немного ящиков из шпона, но даю их с возвратом.

Иван Славов родом из Измаила Одесской области.

— Работал там начальником «ЧерМета», потом в Киеве, лотом перевели в Чернигов. На ту же должность.

В Олишевке купил дом, 5 соток. Уволился, занялся бизнесом. Хотел доказать, что с 5 соток можно иметь 100 тысяч в год.

Сажал персики — не пошло. Есть яблони, груши. Малиной занимаюсь сам. Работников нанимать дорого, просят 25 гривен в час, а продуктивность никакая.

Дети живут в Кракове (Польша). Говорят, в Европе много где практикуют самосбор и самовывоз ягоды.

Попробовал, пока всех устраивает.

Мне переработкой заниматься некогда. Вот вчера собрал 10 кило, сахаром засыпал — вино для себя будет. В черниговские рестораны малину поставляю.

Елена Гобанова, «Весть» № 30 (810) от 26 июля 2018

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Славов, Олишевка, малина, Гобанова, Весть

Додати в: