Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Украина и мир » Водителям могут вернуть доверенности, но оформлять их будет только ГАИ

Водителям могут вернуть доверенности, но оформлять их будет только ГАИ

Управление же автомобилем без соответствующего документа депутаты планируют наказывать штрафом в тысячу гривен.

Украинские депутаты рассматривают возможность вернуться к практике обязательного оформления доверенностей на управление чужим автомобилем. Правда, называться теперь этот документ будет по-другому - разрешение на владение транспортным средством и использование его, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Планируется, что выдавать этот документ будут не нотариусы, а гаишники. Если закон примут, отсутствие бумажки обойдется водителям от 765 до 935 грн. штрафа.

"Передавая управление автомобилем третьему лицу, водитель обязан оформить на него разрешение на право вождения, - считают авторы законопроекта. - Это должно внести ясность. Ведь порой разыскать водителя той или иной машины невозможно".

Эксперты же инициативу нещадно критикуют.
"Это новый способ косить с водителей деньги, судя по всему", - говорит юрист Николай Лукаш.

"Можно только представить, что начнется в отделениях Госавтоинспекции! Ведь за эти полгода тысячи автомобилей были проданы и подарены по так называемой условной доверенности. Теперь водителям придется искать бывших владельцев своих авто и просить их оформить документ. Но пока непонятно, сколько это удовольствие будет стоить", - добавил он.

По материалам: "Комсомольская правда" в Украине / З.Ш.

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: доверенность на автомобиль, ГАИ, штраф

Додати в: