Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Людям про людей » Ольга Бондарская: "Если ты хочешь двигаться вперед, нельзя стоять на месте"

Ольга Бондарская: "Если ты хочешь двигаться вперед, нельзя стоять на месте"

Накануне таких двух праздников мы неслучайно взяли интервью у известного черниговского предпринимателя Ольги Боднарской.

Ольга Олеговна не только владелец магазина и четырех торговых точек по продаже люстр и бра, но и хорошая хозяйка и заботливая мама.

Кроме того, Ольга Боднарская - единственный в Чернигове представитель харьковской фирмы "Свет", что дает ей возможность заниматься оптовой и розничной торговлей светильниками этой фирмы.

- Как Вы оказались в Чернигове?
- Я родилась в городе Ош, который находится в Киргизстане. Родственники по папиной линии жили когда-то в Киевской губернии и в 1921 году их насильно переселили в Среднюю Азию.

Мои родители нашли друг друга в Винницкой области, откуда родом мама. Папа родился и вырос в Средней Азии. Военную службу он проходил в городе Барановичи, в Белоруссии. Познакомились мои родители на сельскохозяйственных работах. После свадьбы родители уехали к папе на родину.

По молодости моя мама часто приезжала со своей лучшей подругой в Чернигов (спустя годы мамина подруга станет мне свекровью). Вместе они учились в одной группе ПТУ. И все это время подруги продолжали дружить. Мама поехала к себе на родину, а ее подруга осталась вить семейное гнездышко в Чернигове.

В Чернигов я приехала из Средней Азии в 1991 году.

- Ольга Олеговна, расскажите о Вашей семье?
- У меня двое замечательных детей. Сыну Евгению 17 лет, закончил второй курс радиотехнического техникума. Доченька Ксюша перешла в четвертый класс школы №18.

- Тяжело быть одновременно успешной бизнес-леди и хорошей мамой?
- Очень тяжело... Дополнительно нанимаются репетиторы, которые помогают детям готовить уроки. Если родители не желают тратить время на воспитание своего ребенка, то с ним может случиться беда, он может попасть в сложную ситуацию и не захочет обратиться к родителям за помощью, потому что не будет доверять им.

С детства я приучаю детей к труду, даже приобщаю к своему бизнесу, чтобы дети были всегда рядом со мной, были моими помощниками во всем.

- С чего начинался Ваш бизнес?
- Я занимаюсь бизнесом уже 17 лет.
Когда я приехала из Средней Азии, сразу столкнулась с языковой проблемой. К тому времени я уже получила профессию педагога - учитель музыки и пения и музыкальный работник в школе и детском саду. Но из-за того, что я плохо знала язык, по профессии я работать не смогла.

Надо было перестраиваться и учить украинский язык. Все помнят начало девяностых. Было очень трудно. Средств к существованию не хватало (хотя в Средней Азии я жила в полном достатке), и я начала думать, как можно заработать и быть финансово независимой.

Я поехала в Среднюю Азию и увидела, что товары там значительно дешевле, чем в Чернигове. Вот так все и началось. Понемногу в сумках я привозила на продажу женскую и мужскую одежду.

В Польше в 1994 году я увидела красивые, блестящие и разноцветные люстры. В Чернигове в то время о таких только мечтать можно было. Для пробы я взяла девять люстр четырех видов. Люстры раскупили за неделю.

В нашем бизнесе главное - быстро сориентироваться, не лениться - и тогда все получится. Я ездила каждую неделю в Польшу, Москву или Черновцы за товаром. Три дня передышки - и опять собиралась в дорогу.

В следующий раз вместо девяти я привезла 21 люстру. Сколько привозила дальше, уже, конечно, не помню, но товар продавался неплохо.

- Какие трудности на своем пути Вы встречали?
- Первая и главная проблема - это нехватка денег. Для того, чтобы развивать свой бизнес, необходимо постоянное вливание немалых средств. Вторая трудность - у меня на плечах был маленький ребенок. Нужно было внимание уделять и ему.

- Как Вы считаете, кому тяжелее "пробивать" дорогу в жизни - мужчинам или женщинам?
- Я думаю, что женщинам. Потому, что мужчины физически более сильны. Если ты женщина - многие видят в тебе "слабое звено", а мне нужно показать обратное. И никогда не расслабляться.

- Хватает ли времени баловать домашних чем-нибудь вкусненьким?
- Домашних я балую средне-азиатскими блюдами: плов, манты. Только настоящие. В последнее время из-за постоянной занятости готовлю все реже и реже.

- Вы еще и автомобилист. Женщина за рулем, это...
- Во-первых, если вы новичок - нужно правильно подобрать машину (но только не б/у), чтобы научиться правильно и грамотно ездить. Во-вторых, необходимо хорошо знать правила дорожного движения и быть очень внимательным на дороге.

Немаловажно - быть уверенной в себе. Поначалу мне было очень страшно ездить за рулем. Права я получила 13 лет назад, и сначала ездила только время от времени. Но постоянно за рулем, решая массу вопросов со скоростью света, я езжу только год. До этого у меня были водители. А соответственно был определенный страх, была неуверенность в себе.

Сейчас я наконец-то решилась ездить без своего водителя. Купила машину и сама села за руль. Два дня я ездила по полигону, два дня - с инструктором: день – за городом, день в городе. На четвертый день я уже поехала по городу самостоятельно.

- Марка Вашей машины?
- Daewoo Matis.

- Ваши любимые духи?
- Я очень люблю новинки. Из последних мне нравится запах Jordany Gold.

- Любимые книги? Что сейчас читаете?
- Я люблю читать книги на историческую тематику. Особенно о Чернигове.

- Любимые цветы?
- Я обожаю все живые цветы, но отдаю предпочтение полевым.

- Ваш обычный распорядок дня?
- Он практически не нормирован. С утра работа начинается, и когда она закончится - никому неизвестно. Если намечается поездка за товаром, то, скорее всего, она будет ночная.

- Как Вы любите отдыхать?
- На родине я уже не была около десяти лет. Просто не хватает времени... Темп жизни такой, что нельзя останавливаться. Ломается ценовая политика. Если ты хочешь двигаться вперед, нельзя стоять на месте. Семь-десять дней можно отдохнуть, но не больше. Когда хочешь добиться больших целей, просто нельзя останавливаться. А отдыхаю я, копаясь в огороде. Поэтому не только работа, но и отдых у меня получаются активными.

- Ваш самый безумный поступок?
- Безумным поступком было купить пять лет назад полуподвальное помещение в центре Чернигова. Не магазин, а заброшенный подвал. Квартиру можно было купить без проблем, но мне была нужна хорошая торговая площадь. В подвале мы полностью переделали коммуникации, сделали ремонт. Мусора только вывезли 50 машин. Земля, которую вывезли из подвала, даже пошла на строительство церкви на улице Боевой. Сейчас это помещение - мой центральный магазин.

ФИРМЕННЫЙ ПЛОВ ОТ ОЛЬГИ БОДНАРСКОЙ
Для приготовления понадобится:
Риса столько, чтобы воды было больше по уровню на 1-2 см, 1 кг любого мяса, 0, 5 кг моркови, 0,3 кг лука, 4 головки чеснока, 0, 25 кг растительного масла.
Приготовление:
1. Поджарить мясо до полуготовности;
2. Добавить порезанную соломкой морковь и лук. Жарить до золотистого цвета;
3. Все это залить водой, так, чтобы воды было больше на 5-7 см.
4. Когда вода закипит, нужно положить целые головки очищенного чеснока. После 3-5 минут кипения вынуть чеснок.5. Засыпать ранее помытый и перебранный рис. Воды должно остаться примерно на 1-2 см выше. Закрыть крышкой и оставить на 5-10 минут. Затем выключить, плов дойдет до готовности и будет рассыпчатым.
К плову обязательно нужно подавать свежие огурцы с помидорами или соленые огурцы.

Ольга Самсоненко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Додати в: