Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Людям про людей » Екатерина Синотова: «В Африке приключения и экстрим будут сами вас находить»

Екатерина Синотова: «В Африке приключения и экстрим будут сами вас находить»

Екатерина Синотова
Страны Африканского континента уже давно стали местом паломничества туристов со всего мира. Евпропейев и выходцев из славянских госуадрств Африка привлекает, прежде всего, экзотикой и такой непохожестью на привычный нам уклад жизни. На днях из путешествия по Африке вернулась наша горожанка и общественный деятель Екатерина Синотова. Девушка в интервью для gorod.cn.ua поделилась своими впечатлениями о поездке.

Расскажи, в каких городах Африки ты побывала и чем живет население? 
Из крупных населенных пунктов удалось посетить   Дакар (столица государства Сенегал), Луксор, Карнак (Египет), Аль–Куфа (Ливия), а так в основном путешествовала по поселкам  Сахары, что находятся на границе Ливии, Египта, Судана.
Живут все люди по-разному: сельское население - очень бедно, богачи и миллионеры в основном проживают в столицах. Простые жители деревень занимаются сельским хозяйством, ремесленничеством. Люди состоятельные имеют туристических бизнес, фабрики и заводы или занимаются добычей нефти. Мелкие ремесленники, и фермеры   много не зарабатывают. Средний доход на человека в месяц составляет около 100 долларов.

Насколько заселены города?

Дакар – 90 тысяч человек, Карнак – 200 тысяч. Бедуинские деревни, по которым мы ездили в Сахаре небольшие, с населением 150-200 человек. При этом часто все эти 150 человек принадлежат к 2-3 семьям, то жители деревень являеются прямыми родственниками друг другу.

Что тебя больше всего удивило? Расскажи о своих впечатлениях.
Собираясь в Африку, я как планировала как можно ближе приблизится к местному пустынному колориту и прочувствовать культуру, обычаи. Но, увы, все это затмило негативное восприятие. Во-первых, Сахара и Северная Африка ужасно грязные, загаженные отходами, много мусора там, где живет даже сравнительно немного людей.
Как оказалось красивая пустыня - это либо красивая картинка  либо вид из прошлого, еще 50-летней давности. В действительности сейчас Сахара - это свалка. Весь мусор вывозится именно сюда. В Африке, как на континенте третьего мира, нет даже намека на экологическое благоустройство, нет культуры чистоты. Местные жители выливают помои и прочие нечистоты прямо на центральные улицы города. Это у нас центры городов  убирается и благоустраивается, как исторические места, а окраины грязные. Здесь же все наоборот, центр города - это зловоние и мусор, а чисто только на окраинах, построенных недавно.

А за счет чего живут в основном африканцы? С чего начинается обычный день?
Утро  в североафриканском арабском городе начинается в 5 утра, когда с минарета звучит призыв совершить первую утреннюю молитву. Но все это, конечно, формальность. Многие мусульмане вообще ни разу не молятся за день, при положенных 5 разах.
 Вообще арабы крайне ленивые существа. Никто из них не хочет работать,  поэтому живут в нищете, зато многие считают себя чуть ли не избранными.
Днем все члены семьи находятся дома, занимаются домашними делами не выходят на улицу. Активность возрастает после захода солнца. Во-первых, уже не так жарко, во-вторых, по их верованиям ночью Аллах спит и не видит, что делают люди, поэтому дозволено многое.
Занятость каким-либо видом деятельности у жителей зависит от месторасположения населенного пункта.  В столицах все, как у нас - бизнес, торговые центры, производства, сфера обслуживания и т.д. Жители отдаленных деревень заняты в сельском хозяйстве, добычей камня, минералов для строительства и изготовлением сувенирной продукции. Северная Африке богата на минералы, среди них оникс, лазурит, гранит, мрамор. Вот так едешь по трассе, вышел и можешь набрать такого добра сколько хочешь. Среди песчаника целые глыбы из минеральных пород.

Работа бедуинов в Сахаре в 90% случаев – это торговля оружием  и наркотиками. По Сахаре  проходит один из самых больших наркотрафиков в мире  –  из Азии именно через Сахару этот товар попадает в Западную Европу. Бедуины по Сахаре проложили этот путь и власти до сих пор его не знают. Есть даже версия, что товар перемещают в ночное время суток по специальным подземным ходам.

Опиши среднестатистическую семью
Ну, начнем с того, что при положенных 4 женах многие арабы Северной Африки не могут позволить себе даже 1 жену. Содержание ведь обходится очень дорого.  Семье будущей жены по традиции необходимо заплатить традиционный калым. После того, как она становится супругой – всю жизнь она не работает и занимается детьми и хозяйством.
Несколько жен имеют в основном только очень богатые мужчины. Да и демография арабов по ряду причин такова, что у них мужчин в несколько раз больше чем женщин. Потому холостых мужчин без жен и детей достаточно много.
На территории Северной Африки также проживают представители коренного населения – берберы, некоторые бедуины и копты. Копты – православные христиане, причем, весьма фанатичные и у мужчин - только одна жена. Развод у коптов невозможен, потому брак заключается один раз на всю жизнь, как раньше. Эта традиция за тысячи лет их истории не изменилась даже в нашу эпоху. А бедуины и берберы хоть и приняли мусульманство в VII столетии, все равно по традиции берут только одну жену. Детей страются заводить не меньше трех, ну а вообще кому как повезет.

Бездомных в города Африки много?
Ни одного не видела, но местные рассказывали, что они есть. Их кормят, как мне говорили в специальных столовых для бедных, где они за мелочь могут купить еду, которая варится для местного скота.

Главная трудность, с которой ты столкнулась по приезду?
Трудностей было много - это и местный язык, и местные порядки. Но самое страшное - это воровство. Тут вас могут обворовать где угодно, как угодно и кто угодно. Здесь воруют дети, целыми стаями по 10 человек, продавцы в своих же местных лавках. Стоит открыть кошелек в магазине и стоящий рядом местный вор вырвет оттуда столько денег, сколько ухватит. А идя по улице, можно ощутить чью-то руку в своем кармане каждые 20 метров. Воровать у своих – это харам  – грех. А украсть что-то у неверного – это для них честь.

Как я вижу разница между «у них» и «у нас» ощутима…
Очень! После стычек  и разборок с  местными арабами, их сексуальными  приставаниями, хамством и воровством, даже самый страшный местный украинский «гопник» покажется вам интеллигентом голубых кровей.

А можно ли эту разницу как-то сформулировать? Почему в Африке хуже, чем в Украине?

Украинцы все-таки народ северных кровей, сдержанный. Да и на уровне культуры славяне куда более продуктивно исторически развивались. Северная же Африка свою культуры  потеряла тогда, когда пришли арабы - агрессивный, бешенный и наглый народ, который уничтожил и разрушил здешнюю культуру. К примеру, греки и римляне не разрушали и не уничтожали местное культурное наследие, а лишь внедряли свое. Арабы же сравняли храмы  с землей, разрушили многие древние скульптуры и постройки древних, навязали свою культуру и обычаи. 
Кстати по сей день египетские арабы ужасно относятся к остаткам древней египетской цивилизации, и недостойно обращаются с постройками и памятниками того времени.
На уровне быта в Северной Африке до сих пор VII век, потому что мусульманство, как бы себя не позиционировало, все равно очень консервативная и тоталитарная религия. И я бы даже сказала, политическая теологическая диктатура - то есть ничего нового, ничего современного, только старые обычаи и обряды.

А как африканцы относятся к европейцам?
К примеру, туристы из Европы - это немалый доход для ряда стран здесь (Египет, Тунис, Марокко). Туристы кормят здешний народ, кормят рот экономики  этих стран, дают рабочие места своими поездками на отдых – но все равно  арабы  им в лицо  улыбаются, стелятся перед ними, а в спину  плюют и поливают последним матом на арабском. И все потому, что они «не верные», не мусульмане. Потому что живут  у себя дома лучше арабов, потому что имеют комфорт и цивилизацию, к  которой так стремятся африканцы, а не получается, потому что глупые и ленивые.

Давай сравним среднюю африканскую  зарплату с ценами на жизнь — коммунальные услуги, продукты и т.п.

Европейцу в Африке жить очень дешево. Например, в Египте или Тунисе снять на месяц  большой  дом с бассейном и садом  стоит 200 долларов (1600 гривен). Это все равно, что в Чернигове снимать 1-2комнатную квартиру и ничего более. Многие жители Европы, России, имея дистанционную работу  в Интернете или бизнес  дома, здесь снимают такой дом и живут в тепле круглый год.   Продукты  местные и еда дешевая. 
Но при доходах местных жителей, они не могут позволить себе жить в достатке. Бытовая техника, новые автомобили, ноутбуки, компьютеры, персональные гаджеты (планшеты, МР3 плееры, домашние кинотеатры, музыкальные центры, сенсорные телефоны) здесь – предметы роскоши.  Часто единственный предмет техники в доме – старенький черно-белый телевизор. Женщины белье стирают вручную. Готовят часто на улице на чем-то типа мангала. В столицах, конечно же, все есть, но я о далекой от туриста Северной Африке.

Какая медицина в Африке?

По словам местных жителей, существует государственная медицина, бесплатная, но с очень плохим качеством услуг. В государственные больницы ходят только совсем нищие. А вообще к докторам обращаются очень редко. У бедуинов, к примеру, это вообще традициями запрещено. Там до сих пор лечат местные шаманы и целители.
В столицах медицина частная и дешевле, чем в других городах. Объяснили мне это тем, что в столице большая конкуренция, а на периферии на частную медицину монополия.

Какое образование у африканцев?

Бедуинские дети не ходят в школу, не умеют ни читать, ни писать. Но получают права после 20 лет и могут водить машину.

Какие  у людей особенности характера?
Что самое интересное люди здесь делают вид, что радуются всему и всегда. Потому что показывать, что ты озлоблен - это харам и грех. Потому в лицо все улыбаются, хотя на самом деле могут ненавидеть друг друга. Видимо такие традиции.

Опиши жилье простого африканца?
В пустыне живут в лачугах из песчаника, кирпичных плит и соломы, очень бедно. В городах - кирпичные постройки, традиционно красятся в белых или бежевый цвет. Крыша глиняная, в виде  купола. А поскольку дожди идут только 3 раза в год, то она не  размывается. Вместо стекол на окнах деревянные плиты вырезанные мелким узором. Стекло купить дорого, да и нет индустрии как таковой.
Деревянные окна, где  вместо стекла тонкая доска с  мелким узором, чтобы проходил свет заказывают у местных мастеров. Поскольку тут всегда солнечно, то через такое окно  проходит мало солнца  и в домах не жарко, оно им одновременно заменяет  шторы.
В больших городах обычно дома, как у нас, но жилые многоквартирные дома не строят высокими, 4-5 этажей в основном.

Как проходит африканская свадьба? Успела узнать о свадебных традициях?
Свадьба длится 3 дня. У арабов и мусульман сейчас все, как и у нас практически. Между прочим, сейчас до свадьбы молодые люди встречаются, как и наши, ходят за ручки, целуются и даже сексом занимаются (еще лет 50 назад для них это был позор, а сейчас – норма). Девушки, конечно, носят платки и покрывают волосы, но не все.
В столицах все либерально, консервативно к платку относятся в маленьких городах.  А вот у берберов в Сахаре все иначе. Там жених до свадьбы невесту не видит вообще. Ее сыну выбирает мать, реже - оба родителя. Первый раз невеста и жених встречаются только в день свадьбы.  Девушки-берберы  обычно выходят замуж в 20 лет, а парни женятся по традиции еще позже, в 25-30 лет.
Бедуинский парень должен доказать, что он достоин женится. Раньше это были испытания, а сейчас это зависит от того, сколько у него денег и каково благосостояние (меряется в верблюдах, автомобилях и единицах оружия).
О том, что девушек отдают замуж в 12 лет - это миф. У берберов так не было никогда, а у арабов таких явлений нет уже лет 30. Хотя вполне может быть, что бывают исключения. Опять же их девушки развиваются физически быстрее наших.

Что посоветуешь желающим побывать в Африке?
Проезжая мимо деревни в Сахаре, не останавливайтесь никогда. Как только вы выйдите из машины и попытаетесь у местных что-то купить (воды, еды, бензина), вас почти со 100% вероятностью ограбят, а если не повезет то и убьют. Законов здесь нет, это Сахара. Полиция отсутствует. От оружейных деревень сами власти предупреждают держаться подальше. На картах есть безопасные маршруты, по которым можно ездить вдалеке от диких бедуинов, которые могу стрелять по экипажу туристов.

Также никогда ничего не покупайте в лавках у местных. Если хотите купить сувениры - только магазины в аэропорту, там все в 5 раз дешевле (так как цены контролирует государство и сам аэропорт) и вас не обманут. Местные же торгуют дорого, обманывают, их сувениры некачественные, зачастую китайские. В магазине часто не дают сдачи, залазят в  карманы, вытащат  все, что только можно. Ценников нет, торговаться за каждую мелочь вам просто надоест. Хотите что-то купить (еду, одежду, безделушки, сувениры), лучше всего это сделать в местном торговом центре, где на товар фиксированные цены и выдаются чеки.

Татьяна Игнатова

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.


Теги: Екатерина Синотова, Африка, путешествия, Татьяна Игнатова

Додати в: